Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская художественная школа №1 им.Х.А.Якупова" г.Казани

Адрес: 420107, РТ, г. Казань, ул. Петербургская, д. 57
Телефон: +7(843)-237-90-35
E-Mail: dxsch1@mail.ru и DXSch1.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБУДО "ДХШ №1 им.Х.А.Якупова" г.Казани
Руководитель: Егорова Зухра Ренатовна
Год основания учреждения: 1940

70 фактов о Великой Победе

Опубликовано: 09.04.2015

Факт № 40

Магуба Гусейновна Сыртланова (1912—1971)

Магуба Гусейновна Сыртланова (1912—1971) — гвардии старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского Таманского женского авиационного полка ночных бомбардировщиков. Герой Советского Союза.

Родилась 15 июля 1912 в Белебее, Башкортостан. По национальности татарка.
На фронтах Великой Отечественной войны с декабря 1942 года. Магуба Сыртланова сражалась на Северном Кавказе, Таманском полуострове, в Крыму, Белоруссии, Польше и в Восточной Пруссии. В боях проявляла исключительную смелость, мужество и отвагу, совершила 780 боевых вылетов с боевым налетом 928 часов, сбросила 190 тонн бомбового груза. В самых сложных метеорологических условиях Сыртланова с большой точностью выводила группы самолетов в заданные районы.

За мужество и отвагу гвардии старший лейтенант Магуба Гусейновна Сыртланова Указом Президиума Верховного Совета СССР удостоена звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№8261).
Награждена двумя орденами Боевого Красного Знамени (1943, 1945), Отечественной войны 2-й степени (1944) и Красной Звезды (1944).

После войны М. Г. Сыртланова жила в столице Татарстана — городе Казани. Была персональной пенсионеркой, скромно, мало рассказывала о своих боевых делах, больше говорила о подругах, об их ночных полетах. Можно без преувеличения сказать, что ее знала и любила вся столица Татарстана. Умерла 1 октября 1971 года, похоронена на Татарском кладбище Казани.
Имя М.Г. Сыртлановой носят улицы в городах Казани и Белебее, школа № 2 города Белебея, где открыт музей в память о прославленной лётчице.
Имя Магубы Сыртлановой, легендарной летчицы Великой Отечественной войны, золотыми буквами вписано в историю Башкортостана. Она первая летчица, освоившая эту престижную профессию в период призыва "Молодежь - на самолеты!".
Редко ее бомбы не попадали в цель. Куда только не летала Магуба на своей маленькой машине! Она порхала, словно птица, в горах Северного Кавказа, облетела вдоль и поперек долины Дона, делала за ночь до 10-15 вылетов, когда брали Тамань.
В одном из боев немцы подбили самолет. Он загорелся. Поврежден мотор, не работает один цилиндр. Голову сверлила мысль: смерть или плен? Летчица приняла решение: лучше смерть. Впереди – Черное море. Мотор работает с перебоями. Магуба осторожно разворачивает самолет, глазами ищет полоску земли. Самолет удалось посадить. Летчик и штурман ударились головой о приборы. Но главное остались живы».
Немцы поначалу иронически относились к самолетам ПО-2 и называли их «русфанер», да и наши солдаты острили: «кукурузник», «кофейная мельница», «огородник». Наши бойцы говорили ласково, с любовью, уж они-то хорошо знали, какие чудеса выделывали эти «этажерки»... Немцы вскоре тоже перестали острить. За каждый сбитый ПО-2 им давали по железному кресту, а в боях под Таманью против женского авиаполка немцы бросили эскадрилью своих асов.
После боев под Новороссийском, освобождения Таманского полуострова 46-й полк получил почетное имя Таманского, его полное название – 46-й гвардейский Таманский авиационный орденов Красного Знамени и Суворова III степени ночной бомбардировочный женский полк. Кстати сказать, такой полк был единственным и в Красной Армии, и во всем воюющем мире.