Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская художественная школа №1 им.Х.А.Якупова" г.Казани

Адрес: 420107, РТ, г. Казань, ул. Петербургская, д. 57
Телефон: +7(843)-237-90-35
E-Mail: dxsch1@mail.ru и DXSch1.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБУДО "ДХШ №1 им.Х.А.Якупова" г.Казани
Руководитель: Егорова Зухра Ренатовна
Год основания учреждения: 1940

70 фактов о Великой Победе

Опубликовано: 03.04.2015

Факт № 34

Орден «Победа»

Учреждён 8 ноября 1943 г. Орден СССР «Победа» является высшим боевым орденом. Данный полководческий орден был учрежден в одно и тоже время с солдатским орденом Славы. Награждались лица высшего командного состава Красной Армии за успешное проведение боевых операций в масштабе одного либо нескольких фронтов. Для награжденных орденом «Победа», в знак особого отличия, учреждалась мемориальная доска, для внесения в нее имён кавалеров ордена «Победа», которая устанавливалась в Большом Кремлевском дворце. Награждение данным орденом производилось исключительно Указом Президиума Верховного Совета СССР. Эта награда Великой Отечественной войны представляет из себя выпуклую пятиконечную рубиновую звезду, окаймленную бриллиантами. В интервалах меж концами звезды расходящиеся лучи с бриллиантами. Середина звезды представляет из себя круг, покрытый голубой эмалью, окаймленный лаврово-дубовым венком. По центру круга золотое изображение кремлевской стены с мавзолеем Ленина и Спасской башней по центру. Над изображением надпись белыми эмалевыми буквами «СССР». В нижней части круга на красной эмалевой ленточке надпись белыми эмалевыми буквами «ПОБЕДА».

Знак ордена изготавливался из платины. В украшении ордена применены платина, золото, серебро, эмаль, пять искусственных рубинов в лучах звезды и 174 мелких бриллианта. Из числа множества вариантов ордена «Победа», представленных на конкурс, предпочтение было отдано эскизу художника Кузнецова А.И., являвшегося кроме того автором ордена Отечественной войны.

10 апреля 1944 г. орден №1 был вручен командующему 1-м Украинским фронтом Маршалу Советского Союза Жукову Г.К. за освобождение правобережной Украины. 2-ой орден «Победа” Жуков получил, будучи командующим 1-м Белорусским фронтом, 30 марта 1945 года (за взятие Берлина). Помимо него данной награды были удостоены (в порядке награждения) маршалы:

Начальник Генерального штаба Василевский А.М. — за освобождение правобережной Украины и за взятие Кенигсберга и освобождение Восточной Пруссии. Верховный Главнокомандующий Сталин И.В. — за освобождение правобережной Украины и победу над Германией.

Командующий 2-м Белорусским фронтом Рокоссовский К.К. — за освобождение Польши.
Командующий 1-м Украинским фронтом Конев И.С. — за освобождение Польши и форсирование Одера.

20 февраля 1978 года орденом «Победа» награжден Генеральный секретарь ЦК КПСС, Маршал Советского Союза Брежнев Л.И. После смерти Брежнева награждение было аннулировано. Таким образом, кавалерами ордена «Победа» стали всего 12 советских военачальников (Жуков, Василевский и Сталин – дважды) и 5 зарубежных граждан. Все знаки ордена, врученные советским военачальникам, а также знак ордена, врученный Маршалу Роля-Жимерскому, находятся в Алмазном фонде России. Награда Эйзенхауэра располагается в его мемориальном музее в Abilene, штат Канзас. Награда Маршала Тито экспонируется в музее «25 мая» в Белграде. Награда фельдмаршала Монтгомери экспонируется в Imperial War Museum в Лондоне. Только один орден «Победа», принадлежавший раньше королю Михаю I, располагается в частной коллекции. По некоторым данным, он был продан с аукциона кем-то из членов семьи диктатора Чаушеску.
Всего орденом «Победа» совершено 20 награждений (одно из которых впоследствии аннулировано).