Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская художественная школа №1 им.Х.А.Якупова" г.Казани

Адрес: 420107, РТ, г. Казань, ул. Петербургская, д. 57
Телефон: +7(843)-237-90-35
E-Mail: dxsch1@mail.ru и DXSch1.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБУДО "ДХШ №1 им.Х.А.Якупова" г.Казани
Руководитель: Егорова Зухра Ренатовна
Год основания учреждения: 1940

70 фактов о Великой Победе

Опубликовано: 24.03.2015

Факт № 24

Орден Отечественной войны I степени

Учреждён 20 мая 1942 г. Этим орденом в СССР награждались военнослужащие и партизаны, проявившие в боях смелость, стойкость и мужество, а также военнослужащие, которые собственными поступками способствовали успеху боевых операций наших войск. Высшей степенью ордена является I степень

Знак ордена Отечественной войны I степени изготавливался из золота 583 пробы и серебра. Представляет из себя изображение пятиконечной звезды, покрытой рубиново-красной эмалью на фоне золотых лучей, расходящихся в виде пятиконечной звезды, лучи которой расположены меж концами красной звезды. Посреди красной звезды — золотое изображение серпа и молота на рубиново-красной круглой основе, окаймленной белым эмалевым пояском, с надписью «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА» и с золотой звездочкой в нижней части пояска. Красная звезда и белый поясок имеют золотые ободки. Накладные серп и молот по центру ордена сделаны из золота. На фоне лучей золотой звезды изображены концы винтовки и шашки, скрещенных позади красной звезды.

Орден Отечественной войны — первая награда, появившаяся в годы Великой Отечественной войны. Кроме того это первый советский орден, имевший разделение на степени. На протяжении 35 лет орден Отечественной войны оставался единственным советским орденом, передававшимся семье как память после смерти награжденного (другие ордена необходимо было возвращать государству). Только в 1977 году порядок оставления в семье распространили на другие ордена и медали СССР.

Многие советские солдаты и офицеры были награждены орденом Отечественной войны дважды. Некоторые стали кавалерами трех и даже четырех орденов Отечественной войны.

Среди награжденных орденом Отечественной войны несколько сотен жителей других стран — бойцов войска Польского, чехословацкого корпуса, французского авиаполка «Нормандия-Неман» и прочих соединений и частей, сражавшихся плечом к плечу с Красной Армией против фашистов. Вручался орден и труженикам тыла.

Орденом Отечественной войны I степени были награждены 7 воинских частей и 79 предприятий и учреждений, таких как 3 печатные издания: «Комсомольская правда» (1945), «Молодь Украины» и белорусская «Звязда» (1945). В 1945 году орденом Отечественной войны I степени были награждены промышленные предприятия, внесшие веский вклад в разгром врага.

Общее количество награждений орденом Отечественной войны (как боевым, так и юбилейным вариантом) на 1 января 1992 года составило для I степени — 2 487 098, для II степени — 6 688 497.