Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская художественная школа №1 им.Х.А.Якупова" г.Казани

Адрес: 420107, РТ, г. Казань, ул. Петербургская, д. 57
Телефон: +7(843)-237-90-35
E-Mail: dxsch1@mail.ru и DXSch1.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБУДО "ДХШ №1 им.Х.А.Якупова" г.Казани
Руководитель: Егорова Зухра Ренатовна
Год основания учреждения: 1940

70 фактов о Великой Победе

Опубликовано: 21.03.2015

Факт № 21

Сафиуллин Гани Беккинович родился 1 июля 1905 года в с. Старый Кишит Арского района ТАССР в крестьянской семье. После окончания семилетней школы поступил в совпартшколу. После работал инструктором уездного комитета комсомола в Семипалатинске.В Советской Армии с 1927 г. Окон­чил в 1928 году школу по подготовке командиров взводов запаса, в 1931 г. Высшую пограничную школу, а в последствии, в 1941 г., Военную академию им. М.В. Фрунзе.

На фронтах Великой Отечественной войны с 1941 года. Начиная с должности командира полка, Гани Беккинович во время тяжелых боев 1941 года сумел проявить себя опытным командиром. Уже в 1942 году он стал командиром стрелковой дивизии. Командуя 38-й стрелковой дивизией, принимал участие в разгроме немецких войск под Сталинградом. Солдаты его дивизии захватили в плен под Сталинградом более 18 тысяч солдат и офицеров противника, уничтожили 108 танков, более 1000 автомашин, 22 самолета и 3 бронепоезда. За свои подвиги дивизия получила звание гвардейской, а сам Гани Беккинович получил звание генерал-майора. К апрелю 1943 года Гани Беккинович стал командиром 25-го гвардейского стрелкового корпуса, который к осени 1943 года подошел с боями к Днепру. В ночь на 25.09.1943 г. солдаты этого корпуса с ходу форсировали Днепр в районе сёл Бородаевка и Домоткань (Верхнеднепровский р-н Днепропетровской обл.). За пять дней боев наступающие части, отражая постоянные атаки противника, расширили плацдарм по фронту на 25 км., а в глу­бину до 15 км. и прочно на нём закрепился.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1342) гвардии генерал-майору Сафиулину Ганию Бекиновичу присвоено указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за успешное руководство воинскими соединениями и проявленные при этом личное мужество и героизм.Затем во главе корпуса участвовал в Нижнеднепровской, Кировоградской, Уманско-Ботошанской, Ясско-Кишиневской, Дебреценской, Будапештской наступательных операциях.

После прорыва немецкой обороны советские части под руководством Гани Беккиновича участвовали в освобождении стран Восточной Европы (Румынии, Венгрии, Чехословакии). Страна высоко оценила военные подвиги нашего земляка - кроме Звезды Героя Советского Союза, он был награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Суворова и Кутузова 2-й степени, тремя Красного Знамени.

С марта 1945 года — командир 57-го гвардейского стрелкового корпуса 53-й армии 2-го Украинского фронта, участвовал в Братиславско-Брновской и Пражской наступательных операциях. Летом 1945 года корпус в составе армии был переброшен на Дальний Восток.  В августе 1945 года в составе Забайкальского фронта успешно действовал в Хингано-Мукденской операции советско-японской войны. Осенью 1945 года корпус генерала Сафиуллина громил японскую Квантунскую армию.

После победы над Японией продолжал командовать корпусом до ноября 1945 года.
В 1947 году окончил Высшие академические курсы при Высшей военной академии имени К.Е. Ворошилова. С июня 1957 года генерал-лейтенант Сафиулин Г.Б. – в запасе.

После окончания Великой Отечественной войны Г.Б. Сафиуллин окончил Высшие курсы при Военной Академии Генштаба. С 1957 г. в звании генерал-лейтенант Гани Беккинович ушел в запас. Живя в г. Казани в качестве председателя Казанской секции ветеранов войны занимался военно-патриотическим воспитанием молодежи.

Умер 14.10.1973 г. в г. Казани, именно здесь в память его военных подвигов, одна из улиц получила название «Сафиуллина». Жил и работал в столице Татарской АССР — Казани. Скончался 14 октября 1973 года.

Генерал-лейтенант (2.11.1944). Награждён 2 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 2-й степени, 2 орденами Кутузова 2-й степени, орденом Красной Звезды, медалями.

Его имя носит улица в Казани.