Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская художественная школа №1 им.Х.А.Якупова" г.Казани

Адрес: 420107, РТ, г. Казань, ул. Петербургская, д. 57
Телефон: +7(843)-237-90-35
E-Mail: dxsch1@mail.ru и DXSch1.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБУДО "ДХШ №1 им.Х.А.Якупова" г.Казани
Руководитель: Егорова Зухра Ренатовна
Год основания учреждения: 1940

70 фактов о Великой Победе

Опубликовано: 18.03.2015

Факт № 18

Легендарный подвиг Александра Матросова

27 февраля исполнилось ровно 71 год с того момента, как Александр Матросов совершил легендарный подвиг. Его героический поступок стал еще одним символом несгибаемой мощи Красной Армии, а случаи подобного самопожертвования стали все чаще встречаться на всех фронтах Великой Отечественной войны. Интересно, что многие герои совершали броски на амбразуру еще до подвига Александра Матросова, однако именно он получил наибольшую популярность.

5 мая 1924 года в Екатеринославе (ныне Днепропетровске) родился Александр Матросов. Будущий герой рано лишился родителей и провел детство и юность сначала в детских домах, а потом - в интернатах. В 1939 году, в пятнадцатилетнем возрасте, был направлен в Куйбышев (Самара) на вагоноремонтный завод, но, не проработав там и двух недель, сбежал. Этот побег "обошелся" Матросову в два года лишения свободы в трудовой колонии под Уфой.

С самого начала Великой Отечественной войны Александр просился на фронт, куда, наконец, попал в ноябре 1942 года. 27 февраля 1943 года 2-й батальон, в составе которого служил будущий герой, получил приказ атаковать немцев в районе деревни Плетень Псковской области. Подобравшись к деревне со стороны леса, красноармейцы попали под шквальный пулеметный огонь, ведущийся из трех дзотов. Первые два укрепления удалось захватить и уничтожить, но огонь третьего дзота никак не утихал. Тогда в его сторону пополз стрелок-автоматчик Матросов. Оказавшись на расстоянии броска гранаты, он кинул две в черный прямоугольник бетонного укрепления. Огонь стих лишь на несколько секунд: как только бойцы двинулись в атаку вслед за Матросовым - дзот опять открыл по ним огонь, тогда Александр одним рывком добрался до дзота и накрыл амбразуру своим телом, дав шанс перегруппироваться остальному батальону.

Матросов посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза, его самопожертвование родине и боевым товарищам стало нарицательным.