• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская художественная школа №1 им.Х.А.Якупова" г.Казани

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 420107, РТ, г. Казань, ул. Петербургская, д. 57
Телефон: +7(843)-237-90-35
E-Mail: dxsch1@mail.ru и DXSch1.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство культуры Республики Татарстан
Короткое название: МБУДО "ДХШ №1 им.Х.А.Якупова" г.Казани
Тип УДО: ХЭН
Руководитель: Егорова Зухра Ренатовна
Год основания учреждения: 1940
У нас учатся: 406 учащихся
У нас учат: 17 педагогов

Новости

Празднование Масленицы в 2017году

Опубликовано: 25.02.2017

Масленица – это один из веселых русских празднеств с гуляниями, с песнями, играми, плясками и ярмарками, который в этом году отмечается с 20 по 26 февраля. Сам праздник символизирует радостное прощание с Зимой и встречу долгожданной Весны, ведь люди с давних времен сравнивали весну с новой жизнью. В эти дни принято ходить в гости, устраивать гуляния, приглашать в дом друзей и угощать их блинами.

Так, 22 февраля учащиеся Детской художественной школы №1 вместе со своими преподавателями Сиразетдиновой Лилией Юрьевной, Захаровой Анастасией Семёновной и Манько Екатериной Олеговной отправились в познавательную экскурсионную поездку в село Русское Никольское Лаишевского района, являющееся традиционным местом проведения традиционного всероссийского фестиваля русского фольклора «Каравон» и этнографическим центром русской культуры в Татарстане.

Главным символом Масленицы, как известно, считаются блины, поэтому всю масленичную неделю принято печь их каждый день. Ребятам рассказали, что древние славили Ярилу - бога весеннего солнца и плодородия. Выпекание блинов и круглых лепешек из теста – это один из масленичных обрядов, связанный с поклонением солнцу. Съесть блин на Масленицу -  значит, проглотить кусочек солнца и его тепла, что наши юные художники и делали с большим удовольствием в гостях у добрых жителей села Никольское!

Кроме этого ребятам интересно рассказали о празднике Каравон, который ежегодно проходит в селе в конце мая как государственный праздник. После вкусного обеда с блинами ребята поучились старинной традиции хороводных танцев, когда водили хоровод, вращаясь «по солнцу», держась за мизинцы друг друга и идя «каравонным», т.е. «утиным» шагом. Не оставил никого равнодушным и маленький Музей истории Каравона, экскурсию в который провел Сергей Трусов.

Много узнали учащиеся художественной школы и о исторических основах праздника Масленицы, о том, чем знаменательны каждый из дней масленичной недели. На этом мероприятии ребята отлично повеселились: все активно участвовали в зажигательных конкурсах, плясках и различных играх, которые проводила сама Баба-Яга и Леший! А затем наглядно увидели обряд сжигания чучела Зимы.

Получив так много необычных и незабываемых впечатлений, счастливые, сытые и уставшие, ребята отправились в Казань. Несомненно, что все увиденное, услышанное и прочувствованное способствует рождению множества новых творческих идей для будущих композиций!



К списку новостей