• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская художественная школа №1 им.Х.А.Якупова" г.Казани

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 420107, РТ, г. Казань, ул. Петербургская, д. 57
Телефон: +7(843)-237-90-35
E-Mail: dxsch1@mail.ru и DXSch1.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство культуры Республики Татарстан
Короткое название: МБУДО "ДХШ №1 им.Х.А.Якупова" г.Казани
Тип УДО: ХЭН
Руководитель: Егорова Зухра Ренатовна
Год основания учреждения: 1940
У нас учатся: 406 учащихся
У нас учат: 17 педагогов

Новости

Презентация книги "ХЭЗИНЭ"

Опубликовано: 24.11.2016

В Казани в концертном зале «Экият» состоялся праздник, посвященный подведению итога первого этапа проекта «ХӘЗИНӘ» и изданию книги о традициях и обычаях народов, населяющих Татарстан, через мир детского восприятия.

Торжественное мероприятие открыли актёры театра им. Г. Кариева с яркой сценкой из спектакля «Галиябану», приглашая зрителей стать соучастниками одного из самых любимых праздников – Сабантуя. На большом экране в это время демонстрировались рисунки детей с сюжетами праздника плуга. Плакучие ивы, лодка у берега, в которой уютно расположились изготовленные учащимися ДХШ №1 куклы в национальной татарской одежде – все создавало атмосферу родного края.

Гостей праздника следовало кратко ознакомить с главными героями презентуемой книги – учащимися и педагогами школы, создателями книги. Предложенный ролик прекрасно справился с этой задачей. Яркий, содержательный фильм о художественной школе за пару минут ознакомил зрителей с руководством, педагогами школы, каждый из которых выразил свое отношение к народным традициям, о процессе выполнения детьми поставленной в проекте задачи. С экрана гости услышали и мнение детей, даже 6-ти летние малыши, только приступившие к обучению в школе с 80-ти летней историей, выразили как-бы хором (в разнобой): «нам здесь очень нравится учиться рисовать!».

Директор школы Тишенкова Наталия Николаевна выразила общий восторг новоиспеченным изданием: «Уникальность издания не только в том, что не имеет аналогов ни в республике, ни в стране, но и в том, что именно дети сумели талантливо и грамотно отразить в оригинальных сюжетах и образах самобытность и неповторимость культуры татар. Проект был реализован при участии Республиканского центра развития традиционной культуры и Детской художественной школы №1 г.Казани. Стартовал проект «ХӘЗИНӘ» при содействии Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ, Министерства культуры РТ, Управления культуры г. Казани. Я считаю, что главная цель достигнута – читатели увидят в рисунках детей отражение красоты народных праздников, традиций, обычаев, сказок и легенд народов, населяющих Татарстан. Мы выбрали лучшие работы ребят в возрасте от 10 до 15 лет. На всем протяжении своего существования ДХШ №1 является центром художественного образования города Казани, на базе школы студенты проходят педагогическую практику, проводятся методические занятия для педагогов, мастер-классы для приезжающих в Республику Татарстан гостей, славу старейшей школе приносят педагоги и учащиеся, регулярно становясь победителями в международных,

всероссийских и региональных выставках и конкурсах. И эти рисунки являются подтверждением уровня обучения в нашей школе».

В демонстрируемой с экрана книге зрители увидели сюжеты, посвященные семейно-бытовой обрядовости: свадебная обрядность, обряд рождения; Бытовой культуре татар; календарным обрядностям татар, национальным праздникам; татарским народным сказкам и легендам.

Главный редактор книги Мусабирова Розалина Мирсаяфовна рассказала о концепции издания: «Сначала речь шла об издании альбома иллюстраций детских рисунков. В ходе отбора рисунков я заметила одну работу, в которой новорожденный ребенок был завернут в мужскую рубашку. Поскольку выросла в татарской семье, считала, что мне известны все традиции, обряды, но об этой традиции я узнала впервые - благо, рядом были педагоги школы, которые комментировали каждый рисунок, описывая традицию. Но такой возможности у читателя, листающего альбом, не будет. Кто-то может и не понять, какой обычай раскрывает рисунок. Тогда я предложила усложнить задачу – подробно рассказать читателю о традициях и обычаях, лишь потом разместить работы. Таким образом читателю мы оказали прекрасную возможность понять сюжет каждого рисунка, узнать много интересного о традициях татарского народа».

«О создании книги педагоги школы мечтали давно, - говорит Сиразетдинова Лилия Юрьевна, преподаватель высшей категории. - Двадцать лет назад Завгарова Фанзиля Хакимовна, директор Республиканского центра традиционной культуры РТ, поделилась историями увлекательных экспедиций по татарским деревням, о жизни людей, которые сохраняют традиции народа до сегодняшних дней. Мне казалось, что она раскрывает передо мной другой мир, пронизанный духом народной мудрости татар, их неразрывную связь с родной природой, любовью к труду, уважением к старшим и бережным отношением к детям, всем тем, что вплеталось в общую канву традиций наших прародителей. Мне захотелось поделиться знаниями об обрядах и традициях с нашими педагогами и учениками, чтобы раскрыть всю красоту и значимость традиций в детских рисунках. Мы договорились с Фанзилей Хакимовной пригласить лучших специалистов по обрядам, костюмам, татарской народной музыке, танцам, орнаментам, деревянной архитектуре в нашу старейшую художественную школу №1 г. Казани для проведения бесед, которые бы помогли разжечь интерес ребят к национальной культуре. Мы были удивлены неподдельному интересу ребят к фольклору, который выразился в прекрасных добрых и искренних, содержательных и детально продуманных картинах. В этих рисунках были бытовые сюжеты, праздники «Гусей», «Грачиная каша», свадьбы и имя-наречение детей, сенокос и помощи. Мы сумели разжечь в детских сердцах любовь к Родине, к своим истокам. Директор школы, Тишенкова Н.Н., приложила немало сил в продвижении этой идеи! Мы

благодарны Мусабировой Р.М., за ее восторженный взгляд и трепетное отношение к нашей деятельности в этом направлении. Получился не просто альбом с красивыми картинками, а справочник с научными статьями об обрядах и традициях на трех языках: русском, татарском и английском…».

Художественная школа №1, старейшая в Татарстане, славится за пределами России. Здесь частыми гостями бывают иностранцы, поэтому решили историю традиций дать и на английском языке. «Большинство из нас может оценить качество материала на русском и татарском языках, а вот литературный грамотный перевод на английский язык должным образом могут оценить, прежде всего, носители языка. Мы обратились к зарубежным специалистам из Великобритании, - говорит главный редактор книги, - они отметили великолепное качество перевода, с интересом и восторгом отозвались о нашей книге, о наших традициях, и мы поняли, что добились нужного результата».

На празднике гости апплодировали танцевальному ансамблю «Мирас» - постановку «Казанский сувенир» под руководством Умерова Давлята Исмагиловича восприняли как ожившую картину со страниц изданной книги;

баянистам Детской музыкальной хоровой школы Приволжского района г. Казани; вокальному ансамблю «Веснушки» Детской музыкальной школы №4 под руководством Валиахметовой Аэлиты Фаритовны…

Гости не хотели расходиться - одни поднимались на сцену, чтобы более внимательно рассмотреть расставленные педагогами школы натюрморты с национальным колоритом, другие спешили в фойе, где были выставлены оригиналы детских работ, книги, подарочные изделия.

Традиция не просто существует, она утверждается от поколения к поколению. Людское отношение к памяти, к своим корням – в этом суть традиции, и книга «Хэзинэ» является тому ярким примером.

http://tatarnews.ru/shortnews/12064

http://tatar-inform.tatar/news/2016/11/24/130224/

http://www.tatar-inform.ru/news/2016/11/25/529441/



К списку новостей