Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская художественная школа №1 им.Х.А.Якупова" г.Казани

Адрес: 420107, РТ, г. Казань, ул. Петербургская, д. 57
Телефон: +7(843)-237-90-35
E-Mail: dxsch1@mail.ru и DXSch1.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБУДО "ДХШ №1 им.Х.А.Якупова" г.Казани
Руководитель: Егорова Зухра Ренатовна
Год основания учреждения: 1940

Городок на Волге...

Опубликовано: 10.10.2016

8 октября 2016 года коллектив ДХ №1 посетил Горно-Марийский район народов Мари с целью изучения традиций и обрядовой культуры народов Поволжья. Чтобы глубже погрузиться в культуру, быт и традиции соседствующих народов коллектив школы начал своё путешествие с Марийской республики. Пунктом назначения был выбран небольшой волжский городок с удивительным названием Козьмодемьянск, что расположен на границе республики Марий-Эл и Чувашия. Этот живописный провинциальный городок пропитан духом старины, а каждая улочка как будто переносит нас на несколько веков назад. Старинные  домики с ажурными наличниками на окнах просто не могут оставить равнодушным ни одного побывавшего там художника. Удивительным является и тот факт, что на такой, казалось бы, маленький городок приходится целых 4 музея. Нам удалось посетить 3 из них. Художественно-исторический музей имени А.В.Григорьева представляет собой уникальное собрание живописных полотен разных эпох. Здесь можно встретить полотна Айвазовского, Поленова, Крамского, Левитана. А  для нас, как для Казанцев, особенной гордостью было видеть большую коллекцию живописных работ Н.И.Фешина. Кроме собрания живописи, в музее выставлены уникальные коллекции фарфора и керамики. Большой интерес вызывает посещение Музея купеческого быта. Каждый предмет интерьера  этого старинного купеческого дома пропитан  духом эпохи и истории. После посещения исторического и купеческого музеев наша группа отправилась в ещё более удивительное место, которым стал Этнографический музей. Этот музей представляет собой небольшую деревеньку (на участке в 5 Га) под открытым небом, в которой воссозданы быт, хозяйство и культура народов мари. Центром этой масштабной экспозиции является работающая шатровая мельница. Есть на территории и кузница, и жилая изба, и амбары, и бани. Представлены также предметы труда и быта, изделия народных промыслов, в том числе и тончайшая горномарийская вышивка. Это удивительно живописное место наполнено необыкновенной энергетикой и красотой. Путешествие в этот небольшой уютный городок на берегу Волги наполнило нас большим творческим вдохновением и, конечно, дало возможность узнать много ценной и полезной для нас информации о культуре и традициях марийского народа.