Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования г.Казани "Детская художественная школа № 1"

Адрес: 420107, РТ, г. Казань, ул. Петербургская, д. 57
Телефон: +7(843)237-90-35
E-Mail: dxsch1@mail.ru и DXSch1.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство культуры Республики Татарстан
Короткое название: МБУДО г.Казани "Детская художественная школа № 1"
Тип УДО: ХЭН
Руководитель: Тишенкова Наталия Николаевна
Год основания учреждения: 1940

Об учреждении

Детская художественная школа №1 была образована в 1940 году и размещалась на 3 этаже Казанского художественного училища по адресу: ул. Муштари (бывш. Комлева). В мае 1957 года школа получила отдельное помещение, которое разместилось в двух квартирах на первом этаже пятиэтажного жилого дома по ул. Б. Красная, д. 36, где в 4-х классах дети обучались прекрасному. В 1984 году школа получает еще одно помещение по ул. Бойничная, д.8. В настоящее время Детская художественная школа №1 расположилась на двух этажах одного из красивейших зданий города - в здании детского центра «Экият», что позволило создать благоприятные условия обучения и увеличить контингент обучающихся.

В школе реализуется:

- дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области изобразительного искусства «Живопись». Продолжительность курса обучения – 5 лет

- дополнительная общеразвивающаяся программа в области изобразительного искусства "Основы рисунка и живописи". Продолжительность курса - 3 года.

Школа имеет 9 учебных классов, которые оборудованы с учетом современных требований (по ФГТ). В школе имеется выставочный зал, библиотека.

В течение долгих лет школа работала под руководством известных художников-педагогов Татарстана:

1946 – 1948 гг. Куделькин В. И.

1948 – 1951 гг. Нурмухаметов Р.В.

1951 – 1953 гг. Фирсова Т. А.

1953 – 1956 гг. Зуев Е. В.

1956 – 1984 гг. Григорьев А. А.

Также руководителями школы были – Ибрагимова Наиля Махмутовна, Галлямов Искандер Юнусович. С 2002 года по настоящее время является директором школы – Тишенкова Наталия Николаевна.

Среди выпускников школы:

Роальд Сагдеев – академик АН СССР, академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор, действительный член АН РТ, член Общества Макса Планка (Академии наук ФРГ), иностранный член Национальной академии наук США;

Ренат Ибрагимов – заслуженный артист РСФСР и РТ, лауреат государственной премии РТ;

Альберт Асадуллин – заслуженный артист РСФСР и народный артист РТ;

Игорь Башмаков – заслуженный работник культуры РТ, член союза художников РФ и РТ;

Равиль Айдаров – художник, архитектор;

Ильяс Айдаров – заслуженный художник России, действительный член Российской Академии Художеств, народный художник РТ, заслуженный деятель искусств РТ, академик  международной Академии культуры и искусства, член Союза архитекторов СССР, член Союза художников России (МОСХ), член Союза художников Москвы (МСХ), член Союза художников РТ.

Фарида Забирова – член-корреспондент Российской академии архитектурного наследия, заслуженный архитектор РТ;

Рустем Забиров - главный архитектор Казанского Кремля;

Жанна Белицкая – начальник отдела городского дизайна управления городского дизайна;

Александр Новиков – член союза художников РФ и РТ, преподаватель Казанского художественного училища им. Н.Фешина;

Олеся Сержантова - художник

Елена Якубович – заслуженный работник культуры РТ, директор ДХШ №4.

Детская художественная школа №1 является базовой школой Казанского художественного училища им. Н.И.Фешина, т.к. в классах ДХШ проходят педагогическую практику студенты КХУ

26 декабря 2014 года Школа стала обладателем гранта Правительства Республики Татарстан для поддержки лучших учреждений культуры, искусства и кинематографии.