Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская музыкальная школа №1 им.П.И.Чайковского" г.Казани
Визитная карточка
Адрес: | 420015, г. Казань, ул. М.Горького, д. 22/26 |
Телефон: | +7(843)-590-14-61;+7(843)-237-20-69;+7(843)-237-20-74 |
E-Mail: | kazandmsh1@yandex.ru . |
Министерство: | Министерство культуры Республики Татарстан |
Короткое название: | МБУДО "Детская музыкальная школа №1 им. П.И. Чайковского" г.Казани |
Тип УДО: | ХЭН |
Руководитель: | Туркенич Яков Ильич |
Год основания учреждения: | 1932 |
У нас учатся: | 451 |
У нас учат: | 58 |
Новости ОУ
К 190-летию Льва Толстого
Опубликовано: 18.05.2018В Татарстане 2018 год посвятили Льву Толстому, и в нашей школе прошёл ряд мероприятий, связанных с этим событием.
С казанским краем род Толстых связывает многовековая история. Прадед писателя был воеводой Свияжска. А дед Илья Андреевич дослужился до губернатора Казани. Так что не удивительно, что именно сюда из Ясной Поляны осиротевший 13-летний Лев Толстой вместе с братьями перебрался в 1841 году. Затем была учёба в университете. В свободное от учёбы время юный граф вёл активный светский образ жизни: балы, театры, концерты, салоны. Именно поэтому тематикой концерта стала салонная музыка того времени.
Лев Толстой серьёзно занимался музыкой и даже мечтал стать музыкантом. Эту любовь он пронёс через всю жизнь. Как пишет личный секретарь и биограф писателя Н. Н. Гусев, была «не только одним из любимейших занятий, но и важным элементом в его жизни».
В 1848 году, когда будущему писателю было 20 лет, он написал первое и единственно известное музыкальное произведение - вальс фа-мажор. История создания вальса остаётся не совсем ясной, сам Толстой относился к этому сочинению весьма прохладно, отказывался его обнародовать и говорил, что сочинял его вместе со своим родственником-музыкантом Зыбиным. До нас он дошёл благодаря двум музыкантам - С.Танееву и А.Голденвейзеру - уговорившим писателя сыграть это сочинение, а потом незаметно записав его по памяти.
Не удивительно, что именно этим вальсом и открыла концерт Лилия Шарковна Файзрахманова. Далее в концерте прозвучали салонные произведения в исполнении учащихся хорового отдела. Это были как фортепианные пьесы, так и переложения для домры и аккордеона.
Вела концерт Алина Клюева - молодой педагог, выпускница фортепианного отдела нашей школы.
К списку новостей