Общеобразовательная школа-интернат «Лицей имени Н.И. Лобачевского» федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"

Адрес: г. Казань, ул. Рахматуллина, 2/18
Телефон: +7(843)-292-07-70
E-Mail: liceum.kpfu@inbox.ru, Ll.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство просвещения Российской Федерации
Короткое название: Лицей имени Н.И. Лобачевского КФУ
Руководитель: Скобельцына Елена Германовна
Год основания учреждения: 2013

Новости Лицея К(П)ФУ

Лицей посетили директора школ Санкт-Петербурга

Опубликовано: 14.10.2015

Параллельно гости знакомились с системой внеурочной работы лицея: посетили занятия в лаборатории робототехники, научной экспериментальной студии «1С», которые вели студенты институтов КФУ, побывали в  музейных экспозициях лицея, узнали историю служения  здания лицея образованию Республики Татарстан. В кабинете информатики гости убедились, насколько прочна связь выпускников лицея с родной школой: по скайпу из Москвы занятия олимпиадной подготовки по информатике  вел выпускник лицея 2013 года Тимур Хисматуллин. В кабинете химии гостей приветствовали участники лаборатории олимпиадной подготовки по химии  под руководством О.Н. Романовой, а в кабинете заместителя директора по воспитательной работе гости застали занятие клуба интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?». Галина Ивановна, заместитель директора по воспитательной работе, с удовольствием пояснила, что ее кабинет – это лаборатория для работы над  разнообразными проектами. Раньше лицеисты приходили сюда, если не находили свободную аудиторию, а в последние  три года считают административный кабинет  своеобразной «пионерской комнатой». Гости порадовались победам лицеистов, подтверждение которых   – многочисленные грамоты и дипломы, украшающие стены кабинета.

В актовом зале Елена Германовна познакомила гостей с особенностями образовательной среды лицея и с системой выявления, отбора и сопровождения одаренных молодых специалистов. Вместо традиционного доклада директор показала видео-ролики, подготовленные лицейской телестудией «ЛиСТ» (подробности на сайте лицея в рубрике «Видео о лицее»: http://kpfu.ru/liceum/video-o-licee). О том, как интересно учиться в лицее,  наши гости узнали из  откровений  учеников лицея Шамиля Яхина и Ильдара Фаретдинова, представленных в стиле рэпа и битбокса (Почему я хочу стать студентом КФУ? (Видеоролик подготовлен лицейской телестудией "ЛиСТ).

Многочисленные традиционные лицейские  проекты благодаря  нашим телеоператорам и журналистам были представлены всего за пять минут. А ролик, посвященный теме «Растим учителя» о том, как в лицее формируется учитель и реализуется его карьера от ученика-волонтера до учителя высшей квалификационной категории, вызвал бурный восторг и заслужил аплодисменты. Директора школ высоко оценили инновационный опыт лицея по взращиванию учителя и  ученого КФУ в своих стенах. «Наставничество организовано на самом высоком уровне!» - написала директор гимназии № 261 Санкт-Петербурга  И.В. Петренко.  «Грамотно, ненавязчиво, интересно, натурально! Я увидела настоящую школу, способную решить любую задачу. Атмосфера! Директор!!! Коллектив!» - оценила  опыт лицея Н.П. Иванова, директор школы № 18 с углубленным изучением математики. «Великолепная возможность обмена опытом, мнениями. Возможность взаимовыгодного взаимодействия и сотрудничества» - отразила значимость встречи в лицее С.В.Иконникова, директор школы № 584. Народный учитель Российской Федерации Майя Борисовна Пильдес, директор академической гимназии № 56 в своем отзыве отразила суть инновационной образовательной среды лицея: «Замечательно! Чувствуется лицейский дух и культ знаний!».

Источник: Пресс-служба лицея