Общеобразовательная школа-интернат «Лицей имени Н.И. Лобачевского» федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"

Адрес: г. Казань, ул. Рахматуллина, 2/18
Телефон: +7(843)-292-07-70
E-Mail: liceum.kpfu@inbox.ru, Ll.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство просвещения Российской Федерации
Короткое название: Лицей имени Н.И. Лобачевского КФУ
Руководитель: Скобельцына Елена Германовна
Год основания учреждения: 2013

Новости Лицея К(П)ФУ

В преддверии Всемирного дня растений лицеисты посетили Институт биохимии КФУ

Опубликовано: 18.05.2015

16 мая в Институте биохимии КФУ состоялся праздник в преддверии Всемирного дня растений. Поучаствовать в этом мероприятии вместе с учителем биологии Татьяной Дмитриевной Агаповой отправились наши лицеисты из старших классов Петрова Елена, Китаева Анастасия, Березинская Анна, Бухмин Михаил, Чудновская Елизавета, Филиппова Анна, Сайфуллин Амир, Юркевич Дарья, Галиаскарова Лия, Чайковский Дмитрий, Сахаровский Данил. В начале праздника участники прослушали интересную лекцию Владимира Юрьевича Горшкова о трансгенных растениях. Затем для лицеистов была организована экскурсия по институту. Мы посетили лаборатории окислительно-восстановительного метаболизма, механизма роста растительных клеток, биофизики транспортных процессов, биофизики наносистем, физиологии и генетики культивируемых клеток, молекулярной биологии и микроскопии, где молодые ученые познакомили нас с актуальными направлениями современной биологии, показали на практике работу на научно-исследовательском оборудовании. После небольшого кофе-брейка лицеисты приняли участие в интеллектуальном командном соревновании в формате игры «Что? Где? Когда?», посвященном интересным фактам из мира растений. В трудной борьбе, в которой принимали участие и студенческие команды, и школьники из других городов РТ, нам удалось одержать победу с большим отрывом в очках. Каждый в этот день открыл для себя что-то новое и познавательное из мира науки.

Источник: Чудновская Елизавета, 10А