Общеобразовательная школа-интернат «Лицей имени Н.И. Лобачевского» федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"

Адрес: г. Казань, ул. Рахматуллина, 2/18
Телефон: +7(843)-292-07-70
E-Mail: liceum.kpfu@inbox.ru, Ll.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство просвещения Российской Федерации
Короткое название: Лицей имени Н.И. Лобачевского КФУ
Руководитель: Скобельцына Елена Германовна
Год основания учреждения: 2013

Новости Лицея К(П)ФУ

Профилактика суицидального поведения подростков. Проблемы и пути их решения

Опубликовано: 24.04.2015

24 апреля 2015 года в Лицее имени Н.И. Лобачевского состоялся семинар-практикум  под названием «Профилактика суицидального поведения подростков. Проблемы и пути их решения». На нем присутствовали: Уполномоченный по правам ребенка в РТ Удачина Гузель Любисовна, заместитель прокурора РТ Галимов Газинур Сабирзянович, заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по РТ Ахметшин Айрат Айратович, первый заместитель министра здравоохранения РТ Осипов Сергей Альбертович, заместитель министра образования и науки РТ Сулима Лариса Олеговна, педагоги-психологи, заместители директоров общеобразовательных организаций РТ и педагогический коллектив нашего лицея во главе с директором Скобельцыной Еленой Германовной.
Первая часть семинара началась со вступительных слов заместителя министра образования и науки РТ Сулимы Ларисы Олеговны. Далее перед гостями выступила Уполномоченный по правам ребенка в РТ Удачина Гузель Любисовна. Потом Валеев Айрат Магдутович, руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел СУСКР по РТ, проанализировал уголовные дела и материалы по фактам суицидального поведения подростков. А Калмыков Юрий Александрович, заведующий суицидологической службой Республиканской клинической психиатрической больницы им. академика В.М. Бехтерева, рассказал о роли школьного педагога-психолога в профилактике суицидального поведения, о выявлении его причин и коррекционных мероприятиях.
Вторая часть семинара была посвящена дискуссии «Как своевременно помочь подростку в трудной жизненной ситуации». Ее модератором являлась Елена Германовна Скобельцына, директор лицея.
Первыми выступила Башлай Эльвира Хамзеевна, педагог-психолог  лицея, с мастер-классом «Внимание! Угроза суицидом!». После этого Боглаевская Галина Ивановна, заместитель директора по воспитательной работе, рассказала о технологии адаптации ребенка к жизненным переменам. Гостям были показаны фрагменты адаптационного тренинга нашего лицея, а также лицейская компания «Вожатый 2.0» рассказала о помощи подросткам и представила свои работы.
Следующим этапом был мастер-класс Казаковой Татьяны Николаевны, учителя математики высшей квалификационной категории, одного из  лучших классных руководителей лицея. Она и ее ученики рассказали о роли классного руководителя и о внеурочной работе в их классе. Заключительным этапом семинара-практикума стало выступление Скобельцыной Елены Германовны и интерактивное голосование. Гостям было предложено ответить на вопрос: «Как помочь ребенку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации?». Более пятидесяти процентов присутствующих ответили, что ребенку поможет мотивирующая к самореализации и саморазвитию образовательная среда. Примером такой образовательной среды и является лицей.

Источник: Александр Муравьев, педагог дополнительного образования лицея