Общеобразовательная школа-интернат «Лицей имени Н.И. Лобачевского» федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"

Адрес: г. Казань, ул. Рахматуллина, 2/18
Телефон: +7(843)-292-07-70
E-Mail: liceum.kpfu@inbox.ru, Ll.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство просвещения Российской Федерации
Короткое название: Лицей имени Н.И. Лобачевского КФУ
Руководитель: Скобельцына Елена Германовна
Год основания учреждения: 2013

Новости Лицея К(П)ФУ

Фестиваль татарского искусства в лицее

Опубликовано: 18.04.2015

15 апреля 2015 года в лицее состоялся праздничный концерт в рамках недели татарского языка и литературы.
Своими впечатлениями о фестивале поделилась учащаяся 8В класса Анастасия Егорова
"Все мы живем в Татарстане, поэтому важно знать не только татарский язык, но и культуру нашего многонационального народа. 15 апреля нам представилась редкая возможность познакомиться с ее частичкой в стенах нашего любимого лицея. В этот замечательный день прошел фестиваль, посвященный татарской культуре и искусству, на котором присутствовало все лицейское сообщество. Ведущими этого праздника были Гаязов Азат из 10А класса и Зарипова Азалия из 11А класса.
Открыла концерт Елена Германовна Скобельцына, директор нашего лицея. Она  пожелала удачи всем выступающим и рассказала о том, как важно знать культуру родного края.
Первым номером в концертной программе стало выступление Зили Хазиповой. Он сыграла на рояле произведение «Шурале». Ее виртуозной игре позавидовали многие.
Запоминающимся было выступление Данияра Галиева. Он рассказал стихотворение «Ирләр булыйк».
Ну и какой же концерт татарской культуры без национальных танцев? Нашему зрителю было представлено два танца: «Эх шома басабыз» и «Бас кызым әпипә». Ребята постарались на славу. Выступления были яркие и веселые. Я думаю, они надолго останутся в памяти лицеистов.
Приятно было услышать песню «Бибисара» в исполнении Дарьи Чудновской и Зили Хазиповой. Завораживающий вокал Дарьи был прекрасно дополнен профессиональной игрой Зили. Дуэт получился отменный.
Хотелось бы отметить выступление всеми любимой лицейской вокально-инструментальной группы «Огни Святого Эльма». В этот раз ребята выступили с песней «Каз канаты». Было видно, что они вложили не только немалый труд, но и частичку себя и своей души.
Интересными были также выступления учеников 8C класса. Адель Берхееваисполнила нам песню «Милэшлэрем», а Рустем Сафин - «Әдрән диңгез». Выступления были лирическими, в них чувствовались волнение и трепет юных исполнителей.
Лия Юргина и Родион Мезинцев выступили с юмористической сценкой, автором которой является выдающийся поэт татарской литературы Муса Джалиль. Весь зал дружно смеялся, за это выступающие были награждены бурными аплодисментами.
Также мелодичным и трогательным стало выступление Азалии Хасановой. Она исполнила произведение татарских композиторов на флейте и вместе со своим номером стала очередной жемчужиной нашего концерта.
Необычным стало выступление 11М класса. Мужская половина класса представила песню «Эх сез матур кызлар», а девушки дополнили выступление своим танцем.
Лада Якобчук, Элина Митушева прекрасно исполнили песню «Туган як».
Закрытием праздничного концерта стало превосходное выступление лицейского ансамбля «ЛиМоНАД» в составе: Алсу Ситдиковой, Рамили Шарифуллиной, Элеоноры Муравьевой, Екатерины Митрофановой. Девочки исполнили песни: «Яратагыз туган ягыгызны» и «Туган тел». Их завораживающее исполнение подарило зрителям бурю эмоций и любовь к произведениям татарских поэтов. Особая благодарность их руководителю Гимаевой Гузель Анваровне, преподавателю Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ.
В течение всего праздника в зале царила атмосфера радости, веселья. Зрители щедро награждали аплодисментами выступающих, а концертные номера были наполнены любовью к Татарстану и ее национальной культуре"