Общеобразовательная школа-интернат «Лицей имени Н.И. Лобачевского» федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"

Адрес: г. Казань, ул. Рахматуллина, 2/18
Телефон: +7(843)-292-07-70
E-Mail: liceum.kpfu@inbox.ru, Ll.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство просвещения Российской Федерации
Короткое название: Лицей имени Н.И. Лобачевского КФУ
Руководитель: Скобельцына Елена Германовна
Год основания учреждения: 2013

Новости Лицея К(П)ФУ

Лицеисты приняли участие в конференции 'Два плавания вокруг Антарктиды'

Опубликовано: 27.02.2015

25 февраля 2015 года в актовом зале КФУ состоялась научно-образовательная конференция «Два плавания вокруг Антарктиды», посвященная 220-летию со дня рождения и 160-летию со дня смерти И. М. Симонова, 90-летию контр-адмирала Л. И. Митина, 195-летию открытия Антарктиды.

В конференции приняли участие наши лицеисты со своими научно-исследовательскими работами, которые готовили долгое время. Организатором мероприятия была Писарева Стелла Владимировна, директор музея истории КФУ. Целью этого проекта, по ее словам, является, прежде всего, патриотическое воспитание учащихся, к тому же изучение истории России и КФУ.

Открыл конференцию проректор по научной деятельности КФУ Д. К. Нургалиев, который поделился с присутствующими интересными фактами об Антарктиде, пожелал участникам успехов и произнес: «Нет ничего в мире интереснее, чем узнать что-нибудь первым!» После этих слов прозвучала песня об Антарктиде Зарины Вильдановой, студентки КФУ.

Первой выступала Сайфутдинова Дина со своей работой «И. М. Симонов, выдающийся ученый-астроном, профессор и ректор Императорского Казанского университета». Познакомив нас с этим выдающимся человеком, Дина предложила обратиться к мэру Казани, чтобы он помог установить памятник И. М. Симонову в Казани. Далее мы узнали о первой русской кругосветной Антарктической экспедиции 1819-1821 годов от Родина Максима. После чего Роман Хакимов и Тимур Абдулманов продекламировали стихотворения И. М. Симонова.

Выступления продолжались. Григорян Маргарита рассказала присутствующим о Фаддее Беллинсгаузене, русском мореплавателе, адмирале. Мухутдинов Салават познакомил нас с Михаилом Лазаревым, русским флотоводцем, мореплавателем, адмиралом. Об астрономических исследованиях И.М. Симонова мы узнали от Фахрутдиновой Аиды, научным руководителем которой являлся профессор КФУ Сахибуллин Н.А. В работе Аиды отмечено, что экспедиция И.М. Симонова внесла огромный вклад в развитие науки Казани. Ионова Снежана охарактеризовала растительный и животный мир, описанный И.М. Симоновым во время экспедиции. Кроме прочих своих заслуг И. М. Симонов был первоклассным этнографом. Гилязова Эльвира познакомила нас с его исследованиями в этой области. Ксенофонтов Егор и Кузьмин Евгений рассказали о коллекции, привезенной И.М. Симоновым из экспедиции. А Муравьева Элеонора – еще об одном участнике экспедиции 1819 – 1821 годов Галкине Н.А. Он был медиком-хирургом, который заботился о больных во время экспедиции, директором первой Казанской гимназии.

Далее последовали доклады о второй экспедиции в Антарктиду 1982 -1983 годов Жаринов Артемий рассказал об экспедиции гидрографов Черноморского флота. После чего ученицы лицея исполнили песню «Антарктический вальс». Потом Закиров Амир познакомил нас с работой о контр-адмирале Л. И. Митине, научном руководителе экспедиции 1982 – 1983 годов. От Хасбутдиновой Алины присутствующие узнали о Р.П. Панченко, командире корабля «Адмирал Владимирский».

Завершила конференцию Чинчаркина Валерия, рассказав о кругосветных экспедициях Российского Военно-Морского Флота. Автор проекта С.В.Писарева выразила огромную благодарность участникам и их научным руководителям Гагариной Г.Ф., Егоровой А.Н., Билаловой Д.С., Дурмановой С.В., Сибгатуллиной Г.Ю., Сафиуллиной Н.И. и вручила им дипломы и благодарственные письма от имени ректора КФУ И.Р.Гафурова.

Источник: Татьяна Петухова, учитель русского языка и литературы лицея