Общеобразовательная школа-интернат «Лицей имени Н.И. Лобачевского» федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"

Адрес: г. Казань, ул. Рахматуллина, 2/18
Телефон: +7(843)-292-07-70
E-Mail: liceum.kpfu@inbox.ru, Ll.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство просвещения Российской Федерации
Короткое название: Лицей имени Н.И. Лобачевского КФУ
Руководитель: Скобельцына Елена Германовна
Год основания учреждения: 2013

Новости Лицея К(П)ФУ

Организация подготовки к ГИА в 2014 – 2015 учебном году

Опубликовано: 18.02.2015

17 февраля 2015 в зале ИКТ-2 лицея имени Н. И. Лобачевского КФУ состоялся сетевой методический совет на тему: «Организация подготовки к ГИА в 2014 – 2015 учебном году». Модераторами совета были Нугуманова Людмила Николаевна, д.п.н., советник ректора, директор Департамента довузовского, общего и педагогического образования и Скобельцына Елена Германовна, к.п.н., директор лицея имени Н. И. Лобачевского КФУ.
Открыла методический совет Нугуманова Л.Н., подчеркну, что наша общая цель – это повышение уровня качества образования. Для достижения этой цели необходимо очень много работать и, прежде всего, регулярно оценивать результаты учащихся всех районов РТ, а также предоставить школьникам улучшенные технологии по подготовке к ЕГЭ.
Следующим выступал Шайхелисламов Р.Ф., он прокомментировал рейтинговые показатели эффективности деятельности муниципальных образований. К тому же сказал, что у районов есть все шансы поднять успеваемость, и КФУ готов в этом помочь. Также рассказал о кадровом потенциале в реализации образовательных задач в муниципальных районах.
Далее Калимуллин А.М. осветил критерии оценки деятельности образовательных организаций. Высказал мысль о том, что работа коллег регулируется не только показателями ЕГЭ, но и рядом других факторов. Он заверил присутствующих, что в районах будет введена долгосрочная система мониторинга, которая покажет повышение уровня образования.
После этого Скобельцына Е.Г. на примере лицея имени Н.И. Лобачевского КФУ показала, как работают методы улучшения качества образования. Она рассказала, что в лицее за два года 70% учителей прошли курсы повышения квалификации, что обучение школьников проводится с использованием инновационных технологий. И еще поделилась опытом работы по подготовке ГИА в лицее имени Н.И. Лобачевского КФУ и системе педагогических мероприятий по этой подготовке.
Далее Елена Германовна предоставила слово Хавкиной Ирине Александровне, заместителю директора по учебной работе, которая познакомила присутствующих с сайтом лицея и информацией на нем, помогающей учащимся и родителям ориентироваться в материалах по подготовке к ЕГЭ.
Следующими выступили руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы лицея имени Н.И. Лобачевского КФУ Хусаенова Гузель Динаровна и руководитель методического объединения учителей математики Казакова Татьяна Николаевна. Они рассказали об организации подготовки к ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку и математике.
Далее Елена Германовна рассказала об административном контроле над уровнем готовности обучающихся к ЕГЭ и ОГЭ и психолого-педагогическом сопровождении выпускников в процессе подготовки к экзаменам.
А затем собравшиеся узнали об организации самоподготовки обучающихся к ЕГЭ, просмотрев ролик о социальном проекте лицея «Вожатый 2.0» и прослушав выступление учащихся.
И закрывая методический совет, модераторы предложили присутствующим поучаствовать в интерактивном голосовании. Присутствующие оценили, какое из направлений подготовки к ГИА в лицее является наиболее сильным.
На совете присутствовали Айдар Минимансурович Калимуллин, директор Института психологии и образования КФУ, Раис Фалихович Шайхелисламов, директор Приволжского центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования КФУ, Зинина Наталья Николаевна, заместитель директора Приволжского центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования КФУ, Сулимова Надежда Алексеевна, начальник отдела Департамента довузовского, общего и педагогического образования КФУ, Самерханов Тимербулат Рашидович, директор IT-лицея КФУ, педагоги из Кайбицкого, Апастовского, Тетюшского и Камско-Устьинского районов РТ, администрация лицея имени Н.И.Лобачевского КФУ.
Cеминар прошел на высоком методическом уровне. Гостям он очень понравился. Они поблагодарили  представителей КФУ, директора и коллектив лицея за бесценный опыт, который обязательно будет ими использоваться, и пожелали удачи!

Источник: Петухова Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы лицея