Общеобразовательная школа-интернат «Лицей имени Н.И. Лобачевского» федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"

Адрес: г. Казань, ул. Рахматуллина, 2/18
Телефон: +7(843)-292-07-70
E-Mail: liceum.kpfu@inbox.ru, Ll.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство просвещения Российской Федерации
Короткое название: Лицей имени Н.И. Лобачевского КФУ
Руководитель: Скобельцына Елена Германовна
Год основания учреждения: 2013

Новости Лицея К(П)ФУ

Лицеисты представили город Казань на 7-м Всероссийском фестивале 'Робофест'

Опубликовано: 18.02.2015

С 12 по 13 февраля 2015 в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» (г.Москва) при поддержке Министерства образования и науки РФ прошел 7-й фестиваль РобоФест – самое крупное в Европе мероприятие по инновационным достижениям школьников в области образовательной робототехники и детскому конструированию.
«РобоФест» является ключевым событием программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом Олега Дерипаска с 2008 года. В настоящее время ее участниками являются более 20000 школьников и студентов в 62 регионах России. Программа направлена на подготовку инженерных кадров для отечественной промышленности, начиная со школьных лет.
В этом году в соревнованиях приняли участие около 3000 школьников и студентов в составе 700 команд. Участники приехали на «РобоФест-2015» из 52 регионов России (117 городов) и трех стран мира (Белоруссия, Казахстан и Румыния). Республику Татарстан на фестивале представляли 2 команды «Золотая горка» (г.Набережные Челны) и команда Лицея им. Н.И. Лобачевского КФУ (г.Казань).
В этом году соревнования впервые прошли в 33 дисциплинах. Победители «РобоФеста» в отдельных дисциплинах будут представлять Россию на международных робототехнических соревнованиях в США, Европе и Юго-Восточной Азии.
Команда Лицея им. Н.И Лобачевского приняла участие в двух видах соревнований «Робот в мешке» и «ИКаР».
Команда в составе Дружкова Никиты и Девяткова Ильи (7В класс) заняла 5-е место из 20 в номинации «Робот в мешке». Правила этих соревнований стали известны участникам в только первый фестивальный день.
Среди традиционных соревнований в этом году в Программу Фестиваля были включены новые соревнования ИКаР (Инженерные Кадры России). В рамках подготовки к соревнованиям ИКаР участники выходили на совместную работу с предприятиями, изучали реальное производство, описывали все это в Инженерной книге (первая соревновательная номинация), и затем, на основе полученных знаний, моделировали реальную производственную линию, которая являлась второй соревновательной номинацией.В этом виде соревнований приняли участие Кузютина Софья (10А), Алимов Камиль (10М1), Галиуллина Наиля (10М1), Аглиуллин Камиль (7А) и Машанина Анна (учащаяся МАОУ «Гимназия №37» Авиастроительного района г. Казани). В номинации «Производственно-технологическая линия команда Лицея имени Н.И. Лобачевского КФУ заняла 6-е место из 27.
Использованы материалы: http://www.russianrobotics.ru/http://фгос-игра.рф

Источник: Наиля Галиуллина, 10М1