Общеобразовательная школа-интернат «Лицей имени Н.И. Лобачевского» федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"

Адрес: г. Казань, ул. Рахматуллина, 2/18
Телефон: +7(843)-292-07-70
E-Mail: liceum.kpfu@inbox.ru, Ll.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство просвещения Российской Федерации
Короткое название: Лицей имени Н.И. Лобачевского КФУ
Руководитель: Скобельцына Елена Германовна
Год основания учреждения: 2013

Новости Лицея К(П)ФУ

Лицеисты поздравили жителей дома-интерната для престарелых и инвалидов с наступающим новым годом

Опубликовано: 25.12.2014

23 декабря 2014 года в восемь часов утра от лицея отошла маршрутка, где сидели талантливые и артистичные лицеисты в сопровождении двух не менее талантливых и артистичных учителей: Олега Олеговича Романенко и Фаниса Мухаметгалиевича Мухаметшина.
Направлялись мы в поселок Кайбицы. Дорога предстояла долгая, но нас это не пугало, ведь мы торопились совершить благое дело: поздравить новогодним концертом пожилых людей из Кайбицкого дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Когда мы приехали и зашли в помещение, мне стало как-то не по себе. При виде дедушек и бабушек, живущих в этом доме престарелых, у меня сжималось сердце. Все мы знаем, что человеку необходимы тепло, ласка и внимание, а в старости эта потребность проявляется ещё острее. И у меня в голове невольно всплывал вопрос: «А получают ли эти бабушки и дедушки должное внимание?» Вместо необходимости поиска ответа я почувствовала на себе ответственность. Я осознала, что все, кто приехал сюда в этот день с нами, должны постараться вложить в свое выступление максимум радости, света и воодушевления, чтобы пожилые люди почувствовали, что о них помнят, что предновогоднее веселье не обойдет их стороной.

Концерт открыла Советник ректора, директор Департамента по  довузовскому, общему и педагогическому образованию КФУ Людмила Николаевна Нугуманова, которая задала бодрый тон всем выступлениям. Она произнесла очень трогательные слова, после которых мы, в костюмах, вручили подарки и поздравительные открытки жильцам дома престарелых.     Затем взяла слово Елена Германовна Скобельцына, директор нашего лицея, зачитавшая поздравительную речь присутствующим на празднике. И мы начали свои выступления.
Хусаинов Айдарбек и Чудакова Дарья в костюмах Деда Мороза и Снегурочки были ведущими концерта. Кроме того Айдарбек выступил с сольным номером: сыграл на баяне русскую народную песню «Ой, да ты калинушка», а Даша спела песню в ярком костюме Кармен. Галимова Альбина и Олег Олегович Романенко исполнили яркий татарский танец, Гимранова Амина исполнила душевную песню, я пела песню Салавата «Татарстан». Больше всего мне понравился номер, в котором Резеда Зайнутдинова танцевала танго в паре с Олегом Олеговичем, а им подыгрывала Александра Мухина на саксофоне. Это был очень изысканный и красивый номер! После них пел песню наш учитель татарского языка, Фанис Мухаметгалиевич. Было очень здорово почувствовать, что учителя вместе с нами хотят порадовать зрителей. Закрывала концерт Лиза Якушева с воодушевляющей песней «А знаешь, все еще будет!».
После концерта, делясь впечатлениями, мы пришли к общему мнению, что выступать нам было очень приятно. Было видно, как сияли глаза стариков, как они подпевали нам. На душе стало очень светло и спокойно, потому что мы точно знали: мы совершили благое дело.

Источник: Аделя Шакирова, 11Е класс