Общеобразовательная школа-интернат «Лицей имени Н.И. Лобачевского» федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"

Адрес: г. Казань, ул. Рахматуллина, 2/18
Телефон: +7(843)-292-07-70
E-Mail: liceum.kpfu@inbox.ru, Ll.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство просвещения Российской Федерации
Короткое название: Лицей имени Н.И. Лобачевского КФУ
Руководитель: Скобельцына Елена Германовна
Год основания учреждения: 2013

Новости Лицея К(П)ФУ

В Казанской ратуше состоялся осенний праздник – лицейский бал-маскарад

Опубликовано: 07.11.2014

31 октября в Казанской ратуше состоялся традиционный осенний праздник – лицейский бал. В этом году проект был посвящен творчеству М.Ю.Лермонтова: 15 октября исполнилось 200 лет со дня рождения великого поэта.
Как обычно, программа бала состояла из двух частей. В первой части ученики лицея в постановке народной артистки Республики Татарстан Наили Гараевой показывали сценки из произведений М.Ю.Лермонтова, а также его современников - А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя. Ведущие бала, актеры и исполнители погружали зрителей в атмосферу тридцатых-сороковых годов XIX века, знакомили с биографией и творчеством гения. На сцене звучали строки из произведений Лермонтова, исполнялись романсы на стихи поэта.
Лицеистами были показаны танцевальные композиции,  в постановке хореографа лицея Олега Романенко. Каждый класс лицея исполнял свой бальный танец: зрители наслаждались вальсом, полонезом, танго, полькой, мазуркой, менуэтом и другими танцами. В завершении первой части программы состоялся традиционный конкурс дефиле – зрители выбирали самую красивую девушку вечера. Победительницей в этом соревновании была признана Бабушкина Даяна из 10 Е класса.
Во второй части бала прошел конкурс «Королева бала-2014».  Шесть девушек из 11-х классов претендовали на этот титул. Каждая из них представляла себя в образе одной из известных литературных героинь. Кроме визитки и мультимедийной презентации участницы демонстрировали также искусство вальса. Мужское жюри, состоявшее из почетных гостей вечера в составе Фишмана А.И., профессора КФУ, Даминова Р.В., доцента КФУ, Муравьева А.Ф., учителя русского языка и литературы лицея, Хуснутдинова Э. Н., давнего друга лицея, Хусаинова Р. Х., ведущего специалиста  Республиканской клинической больницы присудило каждой из девушек главный приз в уникальной номинации: Муртазина Камилла – «Очей очарованье», Зарипова Азалия – «Чистейшей прелести чистейший образец», Филиппова Ольга – «Мисс Элегантность», Березинская Анна – «Мисс Оригинальность», Якушева Елизавета – «Мисс Изысканность», Шакирова Аделя – «Мисс Вдохновение». Королевой бала 2014 года стала Березинская Анна.
Как всегда, осенний бал подарил море позитивных эмоций всем участникам вечера, а также приобщил лицеистов к творчеству одного из самых талантливых поэтов России.

Источник: Александр Муравьев, педагог дополнительного образования лицея