Общеобразовательная школа-интернат «Лицей имени Н.И. Лобачевского» федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"

Адрес: г. Казань, ул. Рахматуллина, 2/18
Телефон: +7(843)-292-07-70
E-Mail: liceum.kpfu@inbox.ru, Ll.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство просвещения Российской Федерации
Короткое название: Лицей имени Н.И. Лобачевского КФУ
Руководитель: Скобельцына Елена Германовна
Год основания учреждения: 2013

Новости Лицея К(П)ФУ

Ученица лицея им. Лобачевского стала победителем конкурса сочинений «Благодаря ему мы стали ближе к звездам»

Опубликовано: 23.09.2014

20 сентября в актовом зале КФУ состоялся международный семинар «Исследование ближнего и дальнего космоса –  современное состояние и перспективы», посвященный наследию видного российского ученого и мецената, основателя астрономической обсерватории Казанского университета В.П.Энгельгардта. Встреча проходила в преддверии торжественного перезахоронения В.П.Энгельгардта, которое состоялось на следующий день, в воскресенье 21 сентября.
На конференции присутствовали такие видные гости, как заместитель министра финансов  РФ Алексей Лавров, барон Юрген фон Энгельгардт с супругой, М.Р.Гильфанов из института астрофизики им. М.Планка (Германия) и многие другие известные ученые со всей России. Также на встречу были приглашены наши лицеисты и учащиеся IT-лицея.
Участники семинара выступали с докладами, посвященными проблемам астрономии, также прозвучали выступления о биографии В.П.Энгельгардта. Так, А.Ф.Нефедьев из КФУ рассказал о жизни и деятельности ученого, а К.Г. Правдин из Государственного мемориального музея А.В.Суворова  представил «Суворовский сборник» В.П. Энгельгардта.
На семинаре состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурса сочинений «Благодаря ему  мы стали ближе к звездам», посвященного 210-летию Казанского университета и жизни и деятельности В.П.Энгельгардта. Призерами конкурса стали ученики из Казани, Москвы, Альметьевска и районов Татарстана, а первое место заняла ученица 11С2 класса лицея имени Лобачевского КФУ Филимонова Анджелика. Призеры и победитель были награждены специальными призами и абонементами на бесплатное посещение астрономической обсерватории.

Источник: Александр Муравьев, педагог дополнительного образования лицея