Общеобразовательная школа-интернат «Лицей имени Н.И. Лобачевского» федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"

Адрес: г. Казань, ул. Рахматуллина, 2/18
Телефон: +7(843)-292-07-70
E-Mail: liceum.kpfu@inbox.ru, Ll.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство просвещения Российской Федерации
Короткое название: Лицей имени Н.И. Лобачевского КФУ
Руководитель: Скобельцына Елена Германовна
Год основания учреждения: 2013

Новости Лицея К(П)ФУ

Учащиеся лицея посетили Татарский государственный театр им. Галиаскара Камала

Опубликовано: 14.04.2014

11 апреля учащиеся лицея посетили Татарский государственный театр им. Галиаскара Камала. В этом году лицеисты посмотрели спектакль «Жанкиссэккэем», что в переводе означает «Свет души моей». В постановке переплетаются между собой несколько любовных историй. Главными героями являются «Жамиля» - деревенская девушка, которую меньше всех удостаивали своим вниманием молодые люди, считавшие ее неприметной и некрасивой, а также «Шурале»  - сказочный герой из произведения Габдуллы Тукая. Всем известно, что в конце этой сказки Шурале, поверив Батыру, оказался пойманным в ловушку, просунув свои пальцы в  бревно. Казалось бы, на этом история заканчивается. Однако  в спектакле появляется девушка, которая спасла его. Герои влюбляются друг в друга. Шурале  называет Жамилю самым красивым созданием на это земле, посвящает ей песни и читает стихи.
Также в спектакле мы встречаем друзей Шурале, и они восхищаются красотой деревенских девушек, Расимы и Насимы.  На протяжении всего спектакля мы видим, как меняются герои, становятся добрее, чище, ведь любовь  творит чудеса!

Источник: Альбина Нуриева, 11L класс