Общеобразовательная школа-интернат «Лицей имени Н.И. Лобачевского» федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"

Адрес: г. Казань, ул. Рахматуллина, 2/18
Телефон: +7(843)-292-07-70
E-Mail: liceum.kpfu@inbox.ru, Ll.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство просвещения Российской Федерации
Короткое название: Лицей имени Н.И. Лобачевского КФУ
Руководитель: Скобельцына Елена Германовна
Год основания учреждения: 2013

Новости Лицея К(П)ФУ

"Роботы летят на Марс"

Опубликовано: 23.12.2013

20 декабря 2013 года , учащиеся 8 классов Лицея имени Н.И. Лобачевского КФУ посетили Казанский планетарий астрономической обсерватории им. Энгельгардта Казанского Федерального Университета).
Отзывы учащихся:
Звёзды далеко, но популяризатор астрономии Виталий Георгиевич Сурдин сделал их немного ближе для восьмиклассников лицея Н.И. Лобачевского КФУ. Он открыл для нас способ путешествовать среди звезд и далёких галактик, не покидая родную планету – это телескоп. Это ключ для открытия самых далёких уголков Вселенной. Но больше всего лицеистам понравилась лекция про роботов, которые изучают интересную и  загадочную планету Марс. На поверхности Марса побывало уже восемь роботов, каждый из которых умнее предыдущих. Один из них, современный робот «Curiosity», который ищет жизнь на Марсе. Эти лекции были интересны и актуальны, спасибо астроному Виталию Георгиевичу.