Общеобразовательная школа-интернат «Лицей имени Н.И. Лобачевского» федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"

Адрес: г. Казань, ул. Рахматуллина, 2/18
Телефон: +7(843)-292-07-70
E-Mail: liceum.kpfu@inbox.ru, Ll.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство просвещения Российской Федерации
Короткое название: Лицей имени Н.И. Лобачевского КФУ
Руководитель: Скобельцына Елена Германовна
Год основания учреждения: 2013

Новости Лицея К(П)ФУ

Встреча в Институте геологии и нефтегазовых технологий КФУ с обучающимися 10-11х классов лицея

Опубликовано: 20.03.2018

17 марта 2018 года прошла встреча в Институте геологии и нефтегазовых технологий КФУ с обучающимися 10-11х классов лицея имени Н.И.Лобачевского КФУ.

Лицеистов встретили волонтеры-студенты ИГиНГТ КФУ и проводили гостей в Актовый зал. Встречу начала заместитель директора по учебной работе Фазлыева Флорида Афрузовна и рассказала о реализации образовательных программ обучения в ИГиНГТ. Подготовка студентов в Институте геологии и нефтегазовых технологий ведется по направлениям: «Геология» и «Нефтегазовое дело».  Срок обучения по программам бакалавриата составляет 4 года, форма обучения – очная. Профилизация бакалавриата направления подготовки «Геология» имеет 4 направления: Геология, Геофизика, Геология и геохимия горючих ископаемых и Гидрогеология и инженерная геология. Заместитель директора Флорида Фазлыева рассказала, что учебный процесс обеспечен квалификационными кадрами и современным техническим и программным оснащением учебного процесса в области геологии, геофизики и нефтегазовых технологий. Также ученики лицея смогли услышать видеообращение магистрантов ИГиНГТ, ставших участниками стажировок в Китае, Германии, Франции и др.

Флорида Афрузовна представила заведующего кафедрой  региональной геологии и полезных ископаемых Хасанова Рината Радиковича (д.н., доцент). Ринат Радикович подробно рассказал об особенностях организации летней практики, о различных способах добычи полезных ископаемых.

В процессе встречи лицеистов пригласили посетить 3D-центр, в котором ребят встречала магистр 1 курса обучения Светлана Бадуртдинова и продемонстрировала возможности использования современных технологий по созданию 3D-моделей участков, на которых планируется добыча полезных ископаемых.

Особый интерес вызвало у лицеистов посещение кафедры минералогии и литологии, где лицеистов встретила старший преподаватель, к.н., Нуриева Евгения Михайловна. Евгения Михайловна пригласила ребят на кафедру, подробно рассказала о самых интересных минералах, представленных в специальных шкафах, ребята получили возможность не только подержать в руках редкие минералы, но и попробовать их на вкус. Впечатления некоторых участников встречи:

Серазетдинова Аделя, ученица 10С класса: «Я впервые побывала в Институте геологии и нефтегазовых технологий и хочу отметить высокий уровень предоставления информации для лицеистов, очень интересно было узнать о современных способах добычи нефти, о возможности стажироваться заграницей. Спасибо организаторам за возможность узнать о профессиях в области современной геологии и за возможность потрогать редкие минералы, представленные в коллекции ИГиНГТ»

Идиатуллов Ильнур, ученик 10С класса: «Встречу в Институте геологии и нефтегазовых технологий считаю полезной и информативной, так как нам очень подробно рассказали о профилях образования и возможностях для старательных студентов продолжить обучение в магистратуре в Китае и Германии. Также интересно было узнать о принципах организации практических работ у студентов. Когда мы учились в 8 классе, мы посещали Геологический музей им. А.А.Штукенберга, но во время встречи нас пригласили на кафедру минералогии и литологии, где научили различать самые известные минералы, и мы попробовали определять их на вкус.Удивительно, но некоторые из них оказались очень солеными! »

Лицеисты и администрация Лицея имени Н.И. Лобачевского КФУ выражают благодарность организаторам ИГиНГТ КФУ за высокий уровень проведения встречи с обучающимися 10-11-х классов.

Больше фото>>

Источник: Елена Машанина, заместитель директора по УР