Общеобразовательная школа-интернат «Лицей имени Н.И. Лобачевского» федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"

Адрес: г. Казань, ул. Рахматуллина, 2/18
Телефон: +7(843)-292-07-70
E-Mail: liceum.kpfu@inbox.ru, Ll.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство просвещения Российской Федерации
Короткое название: Лицей имени Н.И. Лобачевского КФУ
Руководитель: Скобельцына Елена Германовна
Год основания учреждения: 2013

Новости Лицея К(П)ФУ

Известный российский математик А.В.Савватеев представил в лицее свою новую книгу "Математика для гуманитариев"

Опубликовано: 15.09.2017

13 сентября лицей вновь встречал гостей. На этот раз это был известный российский математик, доктор физико-математических наук, ректор Университета Дмитрия Пожарского, популяризатор математики среди детей и взрослых Алексей Владимирович Савватеев.
На встрече с учениками лицея Алексей Владимирович обсудил сложные математические задачи, решение которых требовало не только хороших познаний в математике, но и смекалки и нестандартного мышления. Самым догадливым и смышлёным лицеистам Алексей Владимирович подарил свою книгу «Математика для гуманитариев» с автографом.
«Эта книга очень необычна – это лекции в режиме реального времени. Стиль повествования позволяет воссоздать атмосферу, царившую в аудитории, ведь на бумагу практически без шлифовки перенесены не только мои слова, но и догадки и комментарии слушателей. Именно такой концепцией обусловлен отказ от последовательного введения математических понятий. Переходя от сюжета слушателям (и читателям) в процессе беседы предлагаются все более логически сложные конструкции, подталкивающие освоению базовых понятий, построений и языка современной математики. Для понимания данной книги не тpебуется никакое начальное знание, однако человек, освоивший её целиком, сможет в дальнейшем читать более специальную литературу», - говорит сам Алексей Владимирович о своей книге.
В завершение лекции ученый отметил высокий уровень знаний лицеистов, а учащиеся поблагодарили Алексея Владимировича за столь увлекательную и познавательную встречу.
Затем В.А. Савватеев провел встречу с учителями лицея и учителями г. Казани.

Источник: Альбина Хуснуллина, учитель математики