• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Общеобразовательная школа-интернат «Лицей имени Н.И. Лобачевского» федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: г. Казань, ул. Рахматуллина, 2/18
Телефон: +7(843)-292-07-70
E-Mail: liceum.kpfu@inbox.ru, Ll.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство просвещения Российской Федерации
Короткое название: Лицей имени Н.И. Лобачевского КФУ
Руководитель: Скобельцына Елена Германовна
Год основания учреждения: 2013
У нас учатся: 527
У нас учат: 35 педагогов

Новости Лицея К(П)ФУ

В стенах лицея им. Н. И. Лобачевского КФУ таится невидимая связь с историей прошлых лет

Опубликовано: 16.09.2017

В стенах лицея им. Н. И. Лобачевского КФУ таится невидимая связь с историей прошлых лет. Все лицеисты бережно хранят и чтут память бывших учеников Мариинской гимназии и 9 Казанской спецшколы ВВС. 
Сегодня, 15 сентября, состоялась знаменательная и незабываемая встречах. В гостях у лицея был выпускник 9 Казанской спецшколы ВВС (1944 года выпуска), человек, входящий в когорту лучших летчиков мира, Герой Советского Союза, Заслуженный лётчик-испытатель СССР, Заслуженный мастер спорта СССР Георгий Константинович Мосолов. 
Георгий Константинович установил 6 мировых авиационных рекордов (из них 3 - абсолютные) и 3 всесоюзных абсолютных рекорда. Дружил с Юрием Гагариным. 
Георгий Константинович Мосолов провел летные испытания многих первых экземпляров реактивных двигателей, различных опытных систем радионавигации, перехвата и вооружения. 
Его фотография в гермошлеме обошла многие иностранные газеты и журналы мира, на долгие годы став своеобразной визитной карточкой советской реактивной авиации. 
За мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники Мосолову Георгию Константиновичу 5 октября 1960 года присвоено звание Героя Советского Союза. 
Георгий Константинович награжден двумя орденами Ленина, орденом Красной Звезды, медалями. Его именем названы школы и пограничные заставы.
Встретиться с легендой советской авиации посчастливилось отличникам учебы, лицеистам, которые проявили себя в олимпиадной подготовке. Георгий Константинович Мосолов поделился с ребятами своими секретами высшего пилотажа, борьбы со страхом и дал бесценные советы, которыми лицеисты будут руководствоваться в дальнейшей жизни. "Готовиться к подвигу надо прямо сейчас!"- одно из его наставлений. Не забыл Георгий Константинович и про спорт. Ведь именно он был президентом Советского хоккея! И на вопрос, с чем же был связан данный выбор, ответил, что все взаимосвязанно, мы никогда не должны забывать про физическую развитость, ведь здоровье-одно из главных качеств, которым должен обладать человек. 
Лицеисты гордятся тем, что они удостоены такой возможности задать любые вопросы настоящему Герою всех времён. 
Эта встреча установила ещё один мостик, связывающий лицей с его увековеченной историей!

Фотогалерея>>


Источник: Ева Кузнецова, 11Е класс

К списку новостей