Общеобразовательная школа-интернат «Лицей имени Н.И. Лобачевского» федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"

Адрес: г. Казань, ул. Рахматуллина, 2/18
Телефон: +7(843)-292-07-70
E-Mail: liceum.kpfu@inbox.ru, Ll.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство просвещения Российской Федерации
Короткое название: Лицей имени Н.И. Лобачевского КФУ
Руководитель: Скобельцына Елена Германовна
Год основания учреждения: 2013

Новости Лицея К(П)ФУ

"PRO Наука в КФУ"

Опубликовано: 11.05.2017

Сегодня, 11 мая, в Казанском федеральном университете прошла первая в 2017 году «Ночь Науки». Продолжая серию тематических научно-популярных интенсивов «PRO Наука в КФУ», интерактивный образовательный праздник на этот раз получил название «Ночной предел» и прошел под флагом математики и IT – в честь Года Лобачевского в КФУ.
По традиции, открыл мероприятие лично ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров. Обращаясь к гостям научного праздника, он рассказал об истории проекта:
«Когда в прошлом году мы провели первую «Ночь науки», мы надеялись собрать молодежь, рассказать об увлекательной стороне науки, которая обычно представляется людям довольно скучной, причем рассказать простым и понятным языком, чтобы привлечь внимание к удивительной стороне всем привычных «предметов». С каждым разом к нам приходило все больше гостей, так что, считаю, задумка удалась, - сказал он. – Сегодняшнее мероприятие откроет целый цикл этого года, чему я очень рад. Желаю вам всем получить сегодня от этого праздника большое удовольствие и, надеюсь, каждый из вас узнает здесь для себя что-то новое и интересное».
С ректором согласился и первый замминистра образования и науки РТ Андрей Иванович Поминов: он заявил о важности популяризации научных знаний и высоко оценил выбранный университетом формат для донесения их всем желающим.
«Говорят, что математика – царица всех наук. А еще говорят, что любая наука становится наукой только тогда, когда в нее приходит математика, - добавил Андрей Иванович. – Поэтому можно сказать, что всех нас, вне зависимости от профессии и призвания, объединяет именно она. Я уверен, что эта «Ночь науки» убедит в этом каждого из собравшихся здесь сегодня».
Мраморном зале второго высотного корпуса КФУ – знаменитой «двойки», объединяющей в себе все основные математические подразделения университета – было, из чего выбрать. Насыщенная программа сегодняшнего вечера включала целых 36 разнообразных форматов «обучения в развлечении» - от турниров по киберспорту и «Что? Где? Когда?», соревнований по шахматам  и сборке кубика Рубика на скорость, опытов, мастер-классов и викторин, до кинопоказа, научных боев, квеста и полного погружения в виртуальность.  Удивительные физические опыты, интерактивные игры, выставка Science Art, демонстрирующая непривычный взгляд на взаимодействие математики и изобразительного искусства, световое шоу и возможность напечатать «невозможные» фигуры неевклидовой геометрии на 3D-принтере...
Конечно, не обошлось и без традиционного научно-популярного лектория. Перед гостями мероприятия выступили ведущие ученые КФУ, а также несколько приглашенных «звезд» математического небосклона – представители Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН и Математического института им. В.А. Стеклова РАН. Одну из лекций посетил и ректор КФУ вместе с почетными гостями: они не только прослушали выступление именитого ученого, но и попробовали свои силы в решении математических головоломок.
Лицей имени Н.И. Лобачевского представил не менее увлекательную программу. Заведующий производством лицея, заслуженный работник торговли Республики Татарстан Валерий Сергеичев провел с гостями серию мастер-классов по счету на счетах, а учитель математики лицея Денис Бисеров научил и взрослых, и маленьких гостей считать на логарифмической линейке.
Алия Мирмиева, молодой специалист, учитель математики лицея провела с гостями увлекательную математическую игру «АБАКА». За игрой последовала викторина по биографии Н.И. Лобачевского. Победители получили памятные призы от лицея.
Лицейская бизнес-компания «Вожатый 2.0» представила свою новую продукцию «Мой Лобачевский» и обучающие настольные игры «История России».
Администрация лицея выражает глубокую благодарность учителям, учащимся лицея и их родителям, принявшим участие в научно-популярном интенсиве «PRO Наука в КФУ» «Ночной предел».

Источник: Дарья Бондаренко, пресс-центр КФУ, пресс-центр лицея