Общеобразовательная школа-интернат «Лицей имени Н.И. Лобачевского» федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"

Адрес: г. Казань, ул. Рахматуллина, 2/18
Телефон: +7(843)-292-07-70
E-Mail: liceum.kpfu@inbox.ru, Ll.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство просвещения Российской Федерации
Короткое название: Лицей имени Н.И. Лобачевского КФУ
Руководитель: Скобельцына Елена Германовна
Год основания учреждения: 2013

Новости Лицея К(П)ФУ

Лицеист КФУ стал призером республиканского этапа Всероссийской робототехнической олимпиады - 2017

Опубликовано: 17.05.2017

16 мая 2017 года в рамках республиканского фестиваля технического творчества «Без бергэ» на базе ДНРЦ «Зарница» города Казани состоялся республиканский этап  Всероссийской робототехнической олимпиады - 2017.
Лицей представили 7 команд в следующих категориях: кельгерин-квадро, футбол роботов и манипуляторы.
Девятков Илья, представлявший лицей в категории "Футбол роботов", стал призером республиканского этапа Всероссийской робототехнической олимпиады - 2017.
Поздравляем учащихся и их тренера Михаила Бухарова! Желаем вам дальнейших успехов!
Для справки:
Всемирная олимпиада роботов (англ. World Robot OlympiadWRO), международные состязания роботов (МСР) - это соревнования для школьников в возрасте от 10 до 21 лет. Первый фестиваль состоялся в 2004 году в Сингапуре, сейчас в нем участвуют более 1500 талантливых ребят из 54 стран.
Олимпиада представляет собой соревнования LEGO-роботов трех разных категорий: основной, творческой и футбола роботов. Для основной категории задача заключается в сборке и программировании робота, который должен выполнить определенное задание; размеры робота стандартно ограничены: 25x25x25 см. Участники творческой категории готовят проект на заданную тему. Задания для основной и творческой категории каждый год разные, как правило, усложняются от года к году. Для участия в футболе роботов команда должна подготовить двух автономно работающих роботов: нападающего и вратаря, которые сразятся с роботами противника на специальном поле, используя специальный мяч с инфракрасным излучением.
Основная и творческая категории, в свою очередь, делятся по возрастам на младшую, среднюю и старшую категории.
В России МСР проводятся в четыре этапа: школьный, окружной, городской и всероссийский (возможны изменения на местах). Победители и призеры Всероссийского этапа приглашаются в Летний робототехнический лагерь, по результатам которого формируется российская сборная для участия в WRO.

Источник: Ирина Хавкина