Общеобразовательная школа-интернат «Лицей имени Н.И. Лобачевского» федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"

Адрес: г. Казань, ул. Рахматуллина, 2/18
Телефон: +7(843)-292-07-70
E-Mail: liceum.kpfu@inbox.ru, Ll.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство просвещения Российской Федерации
Короткое название: Лицей имени Н.И. Лобачевского КФУ
Руководитель: Скобельцына Елена Германовна
Год основания учреждения: 2013

Новости Лицея К(П)ФУ

Накануне праздника 9 мая ученики лицея посетили с концертом Кайбицкий дом престарелых и инвалидов

Опубликовано: 08.05.2017

День Победы 9 мая-
Праздник мира в стране и весны
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны...

Накануне праздника 9 мая ученики лицея вновь посетили с концертом Кайбицкий дом престарелых и инвалидов.

Ребята преодолели долгий путь, чтобы поздравить с праздником наших дорогих пенсионеров. Как обычно, дорога была очень веселой: юные артисты слушали песни, разговаривали  друг с другом, делились впечатлениями и эмоциями насчёт предстоящих экзаменов.

По приезду ребята сразу начали готовиться к выступлению: надевать концертные костюмы, делать прически, распеваться, повторять сценарий, ведь эта поездка была заключительной в этом учебном году: очень хотелось поразить зрителей, чтобы тёплые воспоминания о нашем мини-шоу не покидали их все лето.

Изюминкой всего концерта были сцены на тему произведения Бориса Васильева «А зори здесь тихие» в исполнении одиннадцатиклассниц Юлии Ласкиной, Ирины Федоровичевой, Олеси Насибуллиной, Ангелины Дроздецкой, Айгуль Нуриевой. Спектакль поразил и тронул до глубины души зрителей на праздничном концерте в нашем лицее в честь праздника 9 мая.
После такого мощного выступления Софья Шакирова исполнила песню «Баллада о матери». Следующими выступили девочки из вокального ансамбля «ЛиМоНАД», исполнившие трогательную песню «Мир без войны».

Дети всей Земли,
Если б ваши сны
Мир наш изменить смогли.
Жили, чтоб не врозь,
Небо, чтоб без слез
В мире без войны.

В нашем лицее воспитывается уважение к старшим, мы посещаем ветеранов нашего микрорайона, пишем статьи в лицейскую газету, публикуем воспоминания дедушек и бабушек наших лицеистов, принимаем участие в патриотических акциях.
Одну из песен гражданского звучания исполнила ученица 7С класса Вилена Клементьева.
Песни из кинофильма «Небесный тихоход» особенно любят в нашей стране. Поэтому понятно, почему Софья Шакирова и Тимур Аймалов исполнили песню «Пора в путь дорогу», разрядив щемящую атмосферу праздника.
После такой бодрой  песни Софья Шакирова, обладательница нежного  голоса, исполнила легендарную песню «Эхо любви» великой певицы Анны Герман. А песню на татарском языке «Безнен гомер»  исполнили Алсу Бадртдинова и Тимур Тарасов. Дина Мингазова и Тимур Тарасов  замечательно выступили музыкальным дуэтом на скрипке и гитаре.
В заключение всех выступлений девочки из 9 В класса исполнили татарский  танец, который очень понравился пенсионерам.

Каждая поездка невероятно сплачивает творческий коллектив нашего лицея.
Я действительно очень рада, что наши ученики проявляют сердечность, доброту к старшему поколению. Я рада видеть счастливые глаза ветеранов, в которых не сложно прочитать слова искренней благодарности. Сегодня, возвращаясь домой, я почувствовала некое душевное спокойствие, ведь мы порадовали своими выступлениями пожилых людей.

Год за годом мир все дальше отдаляется от того великого дня – 9 мая 1945 года, когда Великая Отечественная война завершилась. Но не стоит забывать тех, кто сделал все, чтобы мы – нынешнее поколение жили в спокойствии и благополучии. Одними из этих великих людей были и люди, живущие в Кайбицком доме престарелых и инвалидов. Выступая перед ними, мы хоть ненадолго, но вернули стариков в их юность. С каждым приездом, ребята вносят частичку добра в жизнь тех людей, которым нужна забота, помощь и внимание.
Слова благодарности хочется выразить администрации лицея имени Н.И.Лобачевского, которая четыре раза в год организует поездку в Кайбицкий дом престарелых. Каждый раз, я не могу насмотреться на счастливые улыбки жителей интерната, которым мы приносим праздник в дом.
А вот список наших артистов, которым от имени лицея выражена благодарность:

1. Бикмухаметова Аилина, 7С
  2. Ахтямова Зиля, 7С