Общеобразовательная школа-интернат «Лицей имени Н.И. Лобачевского» федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"

Адрес: г. Казань, ул. Рахматуллина, 2/18
Телефон: +7(843)-292-07-70
E-Mail: liceum.kpfu@inbox.ru, Ll.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство просвещения Российской Федерации
Короткое название: Лицей имени Н.И. Лобачевского КФУ
Руководитель: Скобельцына Елена Германовна
Год основания учреждения: 2013

Новости Лицея К(П)ФУ

7С класс побывал на программе в Национальном Музее РТ "Что носили, чем сражались"

Опубликовано: 08.05.2017

Накануне праздника Великой Победы 3 мая ученики 7С класса вместе с учителем истории Билаловой Диной Султановной посетили Национальный музей республики Татарстан с программой «Что носили, чем сражались».
В начале экскурсии нам рассказали о всевозможных винтовках, их недостатках и преимуществах. Показали такое оружие как: нагановская винтовка, изобретения Мосина, Фёдорова и Дегтярёва, объяснили, в чём отличие пистолета-пулемёта Шпагина и Зайцева.
Но самой интересной частью для учеников была то, когда двум юношам из нашего класса предложили примерить одежду, которую носили в военное время. Чего только нам не показали: и шинель, и кирзовые сапоги, и специальные брюки - галифе, всевозможные фляжки и пилотки. Но среди этих вещей были и обычные, например рубашка из хлопчатобумажной ткани.
Нашему вниманию была предоставлена плащ-палатка и показано, как ее собирать за короткое время. Для меня удивительным фактом было то, что раньше цвет петлички воротника зависел от того, в каких частях служил военный. У пехоты была малиновая, а у кавалерии - синяя…
Я спросила Калима Ахметшина, что больше всего ему понравилось на экскурсии? Долго не думая, ответ был таков: «Конечно, большое впечатление на меня произвела примерка военной формы. Я почувствовал дух тех времён и представил себя на миг на месте воевавших солдат. Оказалось, что одежда была очень тяжелой. Также мне понравился прекрасный экскурсовод Хабаров Владислав Вениаминович».
По окончании мы были под большим впечатлением от экскурсии, и не забыли написать свои слова благодарности в книге пожеланий. Мы очень благодарны нашему экскурсоводу и, конечно, нашему любимому учителю истории Дине Султановне.
Я надеюсь, что таких интересных уроков будет ещё больше! Я вновь и вновь понимаю то, что мы много смотрим кинофильмов про войну, посещаем музеи. Но с каждым разом, все равно, узнаём что-то новое. А самое главное, что мы должны это знать, ведь это история наших предков!

Источник: Зиля Ахтямова, 7С