Общеобразовательная школа-интернат «Лицей имени Н.И. Лобачевского» федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"

Адрес: г. Казань, ул. Рахматуллина, 2/18
Телефон: +7(843)-292-07-70
E-Mail: liceum.kpfu@inbox.ru, Ll.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство просвещения Российской Федерации
Короткое название: Лицей имени Н.И. Лобачевского КФУ
Руководитель: Скобельцына Елена Германовна
Год основания учреждения: 2013

Новости Лицея К(П)ФУ

В лицее состоялся урок мужества «С чего начинается Родина?», посвященный Дню защитника Отечества

Опубликовано: 28.02.2017

22 февраля в лицее состоялся  урок мужества «С чего начинается Родина?», посвященный Дню защитника Отечества.
На торжественном мероприятии собрались разные поколения: администрация лицея, учащиеся 7А, 7В, 7С, 8В, 10Е классов и, конечно же, ветераны, выпускники 9 Казанской спецшколы ВВС: Абсалямов Рафик Гимадеевич, Матрин Дмитрий Степанович, Ныров Михаил Иванович, Красотченко Анатолий Николаевич, Маркин Станислав Сергеевич, Кацапин Робинзон Алексеевич, Газизуллин Абдулхак Газизович, Шайхутдинов Эдуард Нуриевич, Сибгатуллин Фрид Загитович, Кузнецов Владимир Максимович, Фатхуллин Замир Идрисович, Чечеткин Руслан Михайлович.

В этот день мы вспоминали всех тех российских воинов, которые отстаивали честь нашей страны на всех ее рубежах и тех, кто отдали свою жизнь за счастье жить, трудиться и любить.
Накануне нового года учитель истории и обществознания, директор лицейского музея Егорова Алевтина Николаевна разослала письма выпускникам 9-й Казанской спецшколы ВВС, в которых попросила ответить на вопрос: «С чего начинается Родина?». Многие нашли время, сами посетили наш музей и в беседе с лицеистами изложили свою точку зрения.

Ученики также ответили на этот вопрос в своих сочинениях. Во время праздника не раз обращались к этим воспоминаниям и размышлениям.

Также лицеисты подготовили праздничную программу. Сафин Рустем исполнил старинную татарскую народную песню, ребята из 9С класса станцевали «Польку». Песню «Старый Клен» спела Нуриева Айгуль, Салима Гарафеева и Артемий Денисов исполнили танец под песню Лолиты Торрес из к/ф «Возраст любви». «Песню о далекой Родине» спела  Ласкина Юлия под аккомпанемент Ирины Федоровичевой и Зили Хазиповой. Ситдикова Алсу исполнила песню «Огромное небо». Завершила эту прекрасную встречу Чудакова Дарья, она исполнила песню «Любимый край», автором которой является сама Дарья. Ведущими праздника были Егорова Алевтина Николаевна и ученик 10 класса Бикмаев Герман.

В адрес защитников Отечества было сказано немало теплых слов. Им вручили памятные подарки. И, думаю, каждый, кто присутствовал на нашем Уроке мужества, сумел для себя определить, с чего начинается Родина!

Источник: Нигматуллина Карина, 8В