С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Общеобразовательная школа-интернат «Лицей имени Н.И. Лобачевского» федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"

Адрес: г. Казань, ул. Рахматуллина, 2/18
Телефон: +7(843)-292-07-70
E-Mail: liceum.kpfu@inbox.ru, Ll.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство просвещения Российской Федерации
Короткое название: Лицей имени Н.И. Лобачевского КФУ
Руководитель: Скобельцына Елена Германовна
Год основания учреждения: 2013

Новости Лицея К(П)ФУ

Язык мой, друг мой

Опубликовано: 22.02.2017

21 февраля 2017 года в библиотеке лицея КФУ оформлена выставка литературы «Язык мой, друг мой», посвященная Международному дню родного языка.
Этот день учрежден решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия. Дата праздника была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который требовали признать одним из государственных языков страны.
Каждый язык является инструментом отражения национальной культуры, инструментом развития и сохранения духовного и материального наследия. Язык каждого народа самобытен и имеет самобытные выражения, отражающие менталитет и традиции нации. Признание и уважение всех языков позволяет сохранить мир во всем мире.
На выставке представлены книги, словари, энциклопедии на татарском и русском языках. В разделе «В мире словарей» представлены различные виды словарей. В разделе «В мире слов» - книги, пословицы, поговорки русского и татарского языков.

Источник: Ахмеджанова А.Г., библиотекарь