Общеобразовательная школа-интернат «Лицей имени Н.И. Лобачевского» федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"

Адрес: г. Казань, ул. Рахматуллина, 2/18
Телефон: +7(843)-292-07-70
E-Mail: liceum.kpfu@inbox.ru, Ll.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство просвещения Российской Федерации
Короткое название: Лицей имени Н.И. Лобачевского КФУ
Руководитель: Скобельцына Елена Германовна
Год основания учреждения: 2013

Новости Лицея К(П)ФУ

10М класс посетил Инженерный институт КФУ

Опубликовано: 28.01.2017

5 января 2017 года ученики 10М класса посетили Инженерный институт в рамках дополнительных занятий по теме "Аддитивные технологии и 3D – моделирование". Встретил учащихся куратор занятий Дмитрий Воронцов и проводил ребят в очень современную аудиторию для коворкинга, где уже ожидал ребят старший инженер НИЛ прототипирования Александр Андреевич.
Александр представил ребятам модель 3D-сканера Artec Spider и пояснил, что это бесконтактная модель.
Продемонстрировав учащимся процесс сканирования, Александр Андреевич предложил всем самостоятельно
произвести сканирование любого предмета. Также сообщил некоторые секреты работы, например, для качественного результата  объект нужно обработать белым матовым спреем. 3D-модели, которые получались на экране ноутбука нужно обязательно дополнительно обрабатывать, для этого есть специальные программы, например, Geomagic Studio.
Во время создания 3D-моделей, Александр Андреевич рассказал ребятам о практическом применении 3D-изображений, созданных с помощью данного сканера в области архитектуры и медицины, в области создания имплантов. Занятие прошло очень активно, каждый смог создать свое 3D-изображение, особенно понравились ученикам эксперименты со сканированием лиц одноклассников.

Источник: Е.Б. Машанина, заместитель директора