Общеобразовательная школа-интернат «Лицей имени Н.И. Лобачевского» федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"

Адрес: г. Казань, ул. Рахматуллина, 2/18
Телефон: +7(843)-292-07-70
E-Mail: liceum.kpfu@inbox.ru, Ll.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство просвещения Российской Федерации
Короткое название: Лицей имени Н.И. Лобачевского КФУ
Руководитель: Скобельцына Елена Германовна
Год основания учреждения: 2013

Новости Лицея К(П)ФУ

Сделаем вместе

Опубликовано: 09.11.2016

9 ноября в Казанском Государственном энергетическом Университете в рамках партийного проекта «Экология России. Республика Татарстан» прошел экологический урок «Сделаем вместе», организованный ТРО ВПП «Единая Россия» и депутатом Государственного Совета республики Иреком Салиховым при поддержке Министерства экологии РТ
В аудитории Энергоуниверситета я собрались студенты и школьники Советского и Вахитовского районов Казани, победители экологических олимпиад - всего более 200 ребят, среди которых были и наши лицеисты: Сафин Рустем, Костылева Татьяна, Панов Анатолий из 10 Е и Лемазин Андрей, Аглиуллин Камиль, Васюхина Влада, Костюкова Надежда из 9 А.   Участников урока  приветствовала заместитель Председателя Госсовета РТ, заместитель Секретаря ТРО ВПП «Единая Россия» Римма Ратникова. Вице-спикер республиканского парламента рассказала ребятам об успехах Татарстана и его месте среди регионов России в различных отраслях промышленности, при этом особо отметила то значение, которое руководство республики уделяет проблемам экологии. В качестве примеров такого отношения Римма Ратникова привела «Год парков и скверов» и «Год водоохранных зон» - два крупных проекта, в рамках реализации которых в Татарстане проведен огромный объем работ по благоустройству территорий.  Кроме того, заместитель Председателя Госсовета РТ рассказала ребятам о праздновании 15-летия Хартии Земли, которое широко отмечалось в Казани совсем недавно, и призвала молодое поколение сохранять и развивать экологическую среду Республики Татарстан. «Каждый человек по уровню потребления должен жить хорошо. Но для этого понадобятся ресурсы нескольких планет Земля. Но нескольких планет у нас нет. Нужно найти баланс, чтобы при всем развитии промышленности сохранить и свежий воздух, и чистую воду – это одна из задач человечества сегодня», - заявила Римма Ратникова.
Далее заведующая Кафедрой водных ресурсов и аквакультуры КГЭУ Марина Калайдапрочитала лекцию о состоянии водоемов в Республике Татарстан, в которой подробно рассказала о реках и озерах республики и их биоресурсах,  о том, где и какие проблемные зоны в плане экологии еще существуют.
Затем Председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета РТ Тахир Хадеев и региональный координатор проекта «Экология России», член Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Ирек Салихов представили студентам и школьникам книгу «Водоохранные зоны Республики Татарстан».

Источник: Р.М. Даминова, заместитель директора