Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №136 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения" Вахитовского района г.Казани

Адрес: 420012, Республика Татарстан, город Казань, улица Волкова, дом 69.
Телефон: +7(843)-236-40-22
E-Mail: madou136@yandex.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад №136"
Руководитель: Сибгатова Гульфия Исхаковна
У нас учатся: 160 воспитанников, иностранных граждан - 0

Новости детского сада МАДОУ № 136

Праздник "День жаворонка"

Опубликовано: 22.03.2023

22 марта в России отмечается народный праздник «День жаворонка». Аналогичные праздники есть и в других странах. Ведь это — день весеннего равноденствия. Длина дня становится равной продолжительности ночи, чтобы потом стать ещё длиннее. Наступает долгожданная весна. Люди просят её быть тёплой, чтобы урожай был хорошим, чтобы не было голода. Хороший повод для проведения праздника в детском саду. Педагоги с детьми расширяли знания о старинном народном весеннем обычае: выпечке «жаворонков» и зове птиц. закрепили умение изготавливать из теста птичек (жаворонков). Воспитывали интерес и уважение к народным обычаям и традициям народов Поволжья. Дети с удовольствием делали из тесто жаворонки, получились очень вкусные весенние угощения.

22 мартта Россиядә «Тургай көне» халык бәйрәме билгеләп үтелә. Башка илләрдә дә шундый ук бәйрәмнәр бар. Бу көн язгы көн белән төн тигезлеге көне бит. Көн озынлыгы төн озынлыгына тигез була, аннары тагын да озынрак була. Күптән көтелгән яз килә. Педагоглар балалар белән борынгы язгы халык йоласы турында белемнәрен киңәйттеләр: «тургай» пешерү һәм кошлар чакыруы. камырдан кошчыклар (ябалаклар) ясау осталыгын ныгыттылар. Идел буе халыкларының халык гореф-гадәтләренә һәм традицияләренә кызыксыну һәм хөрмәт тәрбияләделәр.