• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное казенное учреждение «Отдел образования Верхнеуслонского муниципального района РТ»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 422570, с. Верхний Услон, ул. Чехова, д. 74
Телефон: +7(843)-792-11-83;+7(843)-792-18-43;+7(843)-792-23-46;+7(843)-792-16-70; +7(843)-792-18-41
E-Mail: uslon.roo@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МКУ «Отдел образования Верхнеуслонского муниципального района РТ»
Руководитель: Морозенкова Лилия Эмарзяновна
Год основания учреждения: 2010
У нас учатся: 2250
У нас учат: 291

Новости МКУ

Встреча по вопросам государственной важности

Опубликовано: 07.05.2026

В рамках реализации Указания Президента Российской Федерации (от 01.08.2022 № ПР-1358) в Республике Татарстан создан Центр по социальной и культурной адаптации иностранных граждан, предоставляющий бесплатные адаптационные курсы и правовые консультации по миграционным вопросам для иностранных граждан, а также членов их семей.
В соответствии с Приказом Федерального агентства по делам национальностей от 11.08.2025 № 154 рекомендуется проведение мероприятий, направленных на адаптацию и социализацию несовершеннолетних иностранных граждан в российском обществе, а также приобщение их к традиционным духовно-нравственным ценностям России.
В образовательных учреждениях Верхнеуслонского района несовершеннолетних иностранных граждан и лиц без гражданства (дети-мигранты) к 2026 году — 38 чел. Самое большое количество из них обучается в МБОУ «Введенско-Слободская ООШ» (директор Нурмухаметова Н.М.). Их 13 детей.
6 апреля именно в данной школе совместно с Центром было организовано  адаптационное мероприятие в формате лекций для несовершеннолетних иностранных граждан и их родителей.
С главным докладом выступил Давлетшин Марсель Фаритович, начальник отдела по взаимодействию с органами государственной власти АНО «Центр социальной и культурной адаптации иностранных граждан» Республики татарстан. Он разъяснил все возникающие  проблемные ситуации в жизни иностранных граждан и их детей. Родители активно подключились в беседу и остались удовлетваренными ответами специалиста.
В мероприятии также выступила Давлетшина Г.И., методист МКУ «Отдел образования» по национальному образованию, куратор вопросов миграционного характера. Она донесла до участников мероприятия сведения о ситуации по работе с детьми-мигрантами в Верхнеуслонском районе. Сообщила, что во всех 34 образовательных учреждениях района разработана Комплексная программа социально-культурной и языковой адаптации семей и детей - мигрантов. В детских садах и школах, где имеются дети-мигранты, созданы все условия, содействующие социальной адаптации несовершеннолетних иностранных граждан, развитию коммуникативных навыков и воспитанию толерантного сознания у обучающихся.
           В содержание Программы включено:
         - оказание адресной помощи в стенах образовательного учреждения;
- беседы, тематические классные часы, консультации и занятия педагога- психолога;
- уроки и внеурочная деятельность, дополнительные занятия, кружковая работа;
- социально-педагогическое сопровождение;
- охват общественно-полезным трудом;
- мероприятия, направленные на профилактику экстремизма и терроризма.



К списку новостей