• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное казенное учреждение «Отдел образования Верхнеуслонского муниципального района РТ»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 422570, с. Верхний Услон, ул. Чехова, д. 74
Телефон: +7(843)-792-11-83;+7(843)-792-18-43;+7(843)-792-23-46;+7(843)-792-16-70; +7(843)-792-18-41
E-Mail: uslon.roo@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МКУ «Отдел образования Верхнеуслонского муниципального района РТ»
Руководитель: Морозенкова Лилия Эмарзяновна
Год основания учреждения: 2010
У нас учатся: 2250
У нас учат: 291

Новости МКУ

Использование инновационных и традиционных технологий в повышении качества обучения и мотивации учащихся на уроках русского языка и литературы»

Опубликовано: 21.04.2026

В рамках этой темы был проведен районный семинар учителей русского языка и литературы на базе ГАОУ «Шкла Иннополис», на котором коллеги поделились опытом работы в данном вопросе.
 Мероприятия семинара показали, что повышение качества обучения и мотивации учащихся на уроках русского языка и литературы возможно за счёт сочетания традиционных и инновационных технологий. Такой подход позволяет сделать учебный процесс более разнообразным, эффективным и соответствующим современным требованиям и создает баланс между традиционными и инновационными подходами.
Участники семинара посетили 
-уроки русского языка в 5 классе по теме «Имя прилагательное. Орфографический тренажер»(  учитель Агатаева Г.И), урок русского языка в 7 классе по теме «разряды частиц»( учитель Кабанова Д.А)
-урок литературы -творческая лаборатория  по рассказу В.Распутина в 6 классе( учитель Свистунова П.А) и урок литературного чтения по рассказу Г.Паустовского «Кот-ворюга» с применением ТРИЗ-технологий (учительКоролева А.Н)
В рамках семинара были представлены мастер- классы:
- из опыта работы учителя Брендиной А.М по теме « Как через анализ оценочно-экспрессивной лексики развивать критическое мышление и учебную мотивацию на уроках русского языка»
и мастер- класс"  От зарождения алфавита до каллиграфического письма" с интеграцией предмета  ИЗО( учитель Агатаева Г.И и учитель Николаева Т.И.).
 Коллеги представили литературно- музыкальную композицию «Весна, любовь, женщина ,которую подготовили  руководитель ШМО Гафиатуллина Г.Ф и учитель Кокутина Н.Ю.
Как показывает практика, именно  сочетание различных подходов способствует достижению лучших результатов, что соответствует современным образовательным требованиям ФГОС  и способствует развитию профессиональных компетенций преподавателей.



К списку новостей