Муниципальное казенное учреждение «Отдел образования Верхнеуслонского муниципального района РТ»
Визитная карточка
Адрес: | 422570, с. Верхний Услон, ул. Чехова, д. 18 |
Телефон: | +7(843)-792-11-83;+7(843)-792-18-43;+7(843)-792-23-46;+7(843)-792-16-70; +7(843)-792-18-41 |
E-Mail: | uslonroo@mail.ru |
Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
Короткое название: | МКУ «Отдел образования Верхнеуслонского муниципального района РТ» |
Руководитель: | Морозенкова Лилия Эмарзяновна |
Год основания учреждения: | 2010 |
У нас учатся: | 2250 |
У нас учат: | 291 |
Новости МКУ
Методический семинар учителей начальных классов
Опубликовано: 16.01.2025Быть учителем — это призвание, быть хорошим учителем — это талант, быть хорошим учителем начальных классов – это талант вдвойне. В нашем районе самое многочисленное сообщество учителей именно начальных классов. И собраться вместе позволяют семинары, проводимые для обмена опытом работы. Такие встречи создают условия для непрерывного развития учительского потенциала, повышения уровня профессионального мастерства и профессиональной компетенции педагогов.
На базе МБОУ «Печищинская ООШ» состоялся районный семинар учителей начальных классов на тему «Проблемы развития читательской грамотности как основного компонента функциональной грамотности в обучении и воспитании учащихся. Технологии продуктивного чтения». Целью встречи стали вопросы организации работы по формированию функциональной грамотности с обучающимися, а так же с инструментами по формированию и оценки функциональной грамотности.
В работе семинара приняли участие 20 учителей начальных классов из 13 школ района.
Открыла семинар творческая группа учащихся Печищинской школы с визиткой, поприветствовав коллег и пожелав удачной работы. Е.В. Абызов, директор учреждения, выступил с приветствием, раскрыв тему семинара, познакомил присутствующих с работой педагогов по данной проблеме.
В рамках практической части семинара представили свой опыт работы по максимальному использованию возможности урока как основной формы организации образовательного процесса учителя начальных классов и родного татарского языка. Уроки были направлены на формирование у учащихся умения учиться. Педагогами были созданы условия для развития активной личности, способной делать самостоятельные открытия. На деятельностном уроке учитель учит детей самостоятельно ставить учебные цели, достигать их и оценивать свои достижения, успешно применяя интерактивные технологии, технологии развития критического мышления, приёмы формативного оценивания. Учителя работают творчески, так как современный урок – это творчество самого учителя, его стремление к проявлению профессиональной индивидуальности.
Организаторы семинара тщательно продумали программу и показали работу направлений воспитательного процесса школы. Мастер — класс от Ольги Боевой — руководителя кружка декоративно-прикладного искусства оставил массу положительных эмоций гостей. А кукольный спектакль «Морозко», под руководством Анастасии Елистратовой, сыгранный юными актерами учениками младших классов вообще был встречен бурными овациями.
На высоком методическом уровне выступили и поделились своим богатым опытом работы творчески работающие учителя с мастер-классами, отвечающими требованиям ФГОС, с использованием современных средств обучения и новых педагогических технологий. На мастер-классах учителя поделились с практическим опытом работы, дали советы об эффективности использования методов и приёмов.
Искренне надеемся, что каждый участник семинара получил тот заряд творчества, поиска, который станет залогом дальнейшего профессионального роста.
К списку новостей