• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное казенное учреждение «Отдел образования Верхнеуслонского муниципального района РТ»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 422570, с. Верхний Услон, ул. Чехова, д. 18
Телефон: +7(843)-792-11-83;+7(843)-792-18-43;+7(843)-792-23-46;+7(843)-792-16-70; +7(843)-792-18-41
E-Mail: uslonroo@mail.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МКУ «Отдел образования Верхнеуслонского муниципального района РТ»
Руководитель: Ахметова Фарида Минфазыловна
Год основания учреждения: 2010
У нас учатся: 2250
У нас учат: 291

Новости МКУ

Диссеминация опыта учителей татарского языка гимназии

Опубликовано: 20.03.2024

          19 марта на базе МБОУ «Верхнеуслонская гимназия» состоялся методический семинар учителей родного (татарского) языка на тему:

«Комплексный подход к развитию татарской речи у школьников через интеграцию учебных дисциплин и внеурочной деятельности».

 Для учителей с большим стажем педагогической деятельности - это возможность распространения или передачи своего положительного педагогического опыта и профессионального мастерства; способ реализации инновационных идей, поддержка педагогических инициатив в области языкознания.

         Молодой учитель класса с татарским воспитанием и изучением отдельных предметов на татарском языке Сибгатуллина А.Р. со своим наставником – учителем высшей квалификационной категории Зиганшиной Р.А. представили коллегам интегрированный урок татарского языка и музыки во 2 классе «Кеше кайчан матур була»? А учитель языка первой квалификационной категории Нурмухаметова А.Ш. в тандеме учителем начальных классов Васильевой М.Я. показали интегрированный урок чтения на татарском и русском языках в 4 классе «Тәгәри китте йомгагым...».

           Новые федеральные государственные образовательные стандарты для школьников изменяют требования к образовательному процессу и к его результатам. Для того, чтобы стать востребованным человеком обществу, ученик должен не только обладать знаниями и умениями, приобретенными в процессе обучения, но и грамотно их применять в повседневной жизни и далее в своей профессиональной деятельности.

Как заинтересовать детей предметной областью «Татарский язык и литература»?

Предметная разобщенность становится одной из причин недостаточного интереса к общеобразовательным предметам со стороны детей и слабой мотивации выполнения практических работ.  Вот и возникает идея интеграции ряда дисциплин в направлении национального образования           На открытых уроках дети увидели взаимосвязь между общеобразовательных предметов, а именно:

- устранение дублирования учебного материала;

- усиление важности содержания одинаковой лексики на уроках татарского языка – музыки – литературного чтения и во внеурочной деятельности;

- формирование системно-целостного взгляда на мир;

- систематизация, закрепление и углубление теоретических и практических знаний по дисциплинам, применение этих знаний при решении конкретных задач и др.

           Все это привело к решению основной задачи семинара.

После самоанализа и анализа уроков и мероприятия внеурочной деятельности, за круглым столом продолжалось обсуждение не менее значимых вопросов как:

- Анализ готовности выпускников 9-х классов к ОГЭ по татарскому языку. Информированность выпускников, учителей, родителей правовыми нормами, регламентирующими проведение ОГЭ».

- Год семьи. Празднование Науруз в образовательных учреждениях района.

            Приятно, что руководители МБОУ «Верхнеуслонская гимназия» полностью осознают важность проблем, касающихся национального образовательного процесса в целом и создают все необходимые условия для их решения.

 

 Давлетшина Г.И., методист по национальному образованию МКУ «Отдел образования»



К списку новостей