С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное казенное учреждение «Отдел образования Верхнеуслонского муниципального района РТ»

Телефон: +7(843)-792-11-83;+7(843)-792-18-43;+7(843)-792-23-46;+7(843)-792-16-70; +7(843)-792-18-41
E-Mail: uslonroo@mail.ru
Короткое название: МКУ «Отдел образования Верхнеуслонского муниципального района РТ»
Руководитель: Ахметова Фарида Минфазыловна
Год основания учреждения: 2010

Новости МКУ

Наш вклад в развитие молодежной политики республики

Опубликовано: 18.12.2023

Всемирный форум татарской молодежи-Общественная организация, объединяющая татарскую молодежь, проживающую по всему миру. Форум организует множество проектов различной направленности. Эти проекты реализуются в Казани, в различных городах Республики Татарстан, в различных регионах России и за рубежом. Среди проектов-ежегодная школа прикладного образования «Фабрика разума» и игра «Казань квест». В настоящее время наметилась тенденция проводить мероприятия в новом формате, объединяя проекты мирового масштаба. В поддержку данного направления возникла идея коллаборации проектов «Фабрика разума» и «Казанский Квест» с целью повышения качества проектов.

В связи с этим 16 декабря Всемирный форум татарской молодежи при поддержке руководителя комиссии при председателе РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка и родных языков представителей народов Республики Татарстан М. Г. Ахметова, Всемирного конгресса татар, управления образования Исполнительного комитета г. Казани провел республиканскую интеллектуальную игру на татарском языке «Казан квест» и лекторий «Фабрика разума». Мероприятие прошло в Национальной библиотеке с участием представителей районов и городов Республики Татарстан, учащихся школ, студентов высших и средних учебных заведений.

В рамках лектория «Фабрика разума" были упомянуты виды творчества: спикеры рассказали о своем творческом пути. Во второй части мероприятия участникам предоставилась возможность пройти квест. Цель квеста-успешное выполнение заданий с использованием информации на татарском языке, озвученной спикерами.

Наш район в составе учащихся  Азизовой Адели, (уч. 10 кл. МБОУ «Октябрьская СОШ»), Шафигуллиной Айгуль (уч. 9 кл. МБОУ Матюшинская СОШ»), Казакова Тимура (уч. 10 кл. МБОУ Матюшинская СОШ») и их куратора Салаховой Алины, гл. специалиста Исполнительного комитета, одержали победу, заняв 1-е место в квесте. Молодцы! Пожелаем им дальнейших успехов! Надеемся, сформированная команда вырастет в численности и будет заниматься  развитием молодежной политики своего района и республики.

Г.И.Давлетшина, руководитель местного отделения Всемирного конгресса татар