• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное казенное учреждение «Отдел образования Верхнеуслонского муниципального района РТ»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 422570, с. Верхний Услон, ул. Чехова, д. 18
Телефон: +7(843)-792-11-83;+7(843)-792-18-43;+7(843)-792-23-46;+7(843)-792-16-70; +7(843)-792-18-41
E-Mail: uslonroo@mail.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МКУ «Отдел образования Верхнеуслонского муниципального района РТ»
Руководитель: Морозенкова Лилия Эмарзяновна
Год основания учреждения: 2010
У нас учатся: 2250
У нас учат: 291

Новости МКУ

Всероссийский форум родного языка в Казани

Опубликовано: 15.11.2023

12-14 ноября 2023 года в Казани прошел I Всероссийский форум родного языка. Начался он в ТРЦ “Корстон” с пленарного заседания с участием Раиса Республики Татарстан Р. Н. Минниханова и заместителя Премьер-министра Республики Татарстан, Председателя Национального Совета Всемирного конгресса татар В.Г. Шайхразиева.

- Приложите усилия во имя развития и будущего нашего народа, пусть о татарах знают во всем мире. Результаты ваши ощутимы, большое вас спасибо, — обратился Раис республики на татарском к присутствующим.

Перед началом пленарки он осмотрел выставку, на которой представлены различные площадки, принимающие участие в изучении и пропаганде татарского языка. Минниханов оценил книги для детей.

- Главная задача, стоящая сегодня перед нами, – воспитание ребенка нации: сохранить татарский язык. В достижении этой цели огромная роль принадлежит учителям татарского языка и литературы. Мы смотрим на вас шире, потому что вы – представители национального движения, являетесь ведущей силой нашего народа. Учителя татарского языка являются защитниками нации. Многогранна работа по воспитанию и усвоению родного языка: родительское общество, детские сады, внеурочное воспитание (кружки), культурные центры, библиотеки, местные татарские организации Всемирного конгресса татар, религиозное воспитание. Только при такой совместной деятельности мы сможем пробудить в татарской семье интерес к изучению родного языка и национальной жизни, – сказал Василь Шайхразиев.

Месяц назад в Госсовете Татарстана состоялось заседание Комиссии при Раисе республики по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в регионе. Одной из тем обсуждения стала проблема нехватки педагогов по родным языкам.

 В форуме принимали участие 800 учителей татарского языка и литературы, воспитатели детских садов из 30 регионов Российской Федерации и Республики Татарстан, методисты, ответственные за национальное образование, ученые в области татарского языкознания, авторы учебников, руководители общественных организаций.

Верхнеуслонский район представили Давлетшина Г.И, методист по национальному образованию и межрегиональному сотрудничеству, Айзатвафина З.Г., директор МБОУ «Верхнеуслонская гимназия», Зиганшина Р.А., преподаватель татарских классов и татарских групп МБОУ «Верхнеуслонская гимназия», Зиганшина А.М., воспитатель по обучению татарскому языку МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка».

После обеда все участники работали в разных секциях в виде методических площадок, в рамках которых прошли выступления и мастер-классы по вопросам преподавания родного (татарского) языка, обсуждение вопросов реализации государственной национальной политики, укрепления межрегионального сотрудничества, совместной деятельности национально-культурных автономий татар и общественных организаций по сохранению и изучению этнокультурного образования.

 

Давлетшина Г.И.



К списку новостей