С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное казенное учреждение «Отдел образования Верхнеуслонского муниципального района РТ»

Телефон: +7(843)-792-11-83;+7(843)-792-18-43;+7(843)-792-23-46;+7(843)-792-16-70; +7(843)-792-18-41
E-Mail: uslonroo@mail.ru
Короткое название: МКУ «Отдел образования Верхнеуслонского муниципального района РТ»
Руководитель: Ахметова Фарида Минфазыловна
Год основания учреждения: 2010

Новости МКУ

Открытие шахматной зоны «Шахматный дебют». «Шахмат дебюты» шахмат зонасын ачу

Опубликовано: 26.04.2021

«Шахматы – это по форме игра, по содержанию – искусство, а по трудности овладения игрой – наука» .

В целях реализации специального партийного проекта по созданию шахматных зон в образовательных учреждениях Республики Татарстан 23 апреля 2021 года в МБОУ «Октябрьская  СОШ» состоялось открытие шахматной зоны “Шахматный дебют”. Цель проекта: формирование условий для личностного и интеллектуаль-ного развития детей, развития общей культуры и организации содержательного досуга посредством создания условий и увеличения числа детей и подростков, вовлеченных в шахматное обучение. Задачи проекта: вовлечение детей и юношества к содержательному досугу через игру в шахматы, формирование у них мотивации и устойчивого интереса к общеинтеллектуальной деятельности.  Мероприятие началось с театрализованного представления, где в гости к ребятам пришли Шахматная королева, Шахматный король и шахматные фигуры. Ребята отгадывали загадки, читали стихи, пели песни. На мероприятии перед присутствующими с приветственными и  напутственными  словами  выступили гости праздника: заместитель начальника МКУ Отдела образования по воспитательной работе Алсу Гумарбаевна Ахметкаримова, исполнительный секретарь Верхнеуслонского местного отделения партии «Единая Россия» Фарида Рахимзяновна Янтыкова  и ветеран педагогического труда Ферденанд  Ибрагимович Алкин.   Праздник получился красочный и яркий. После завершения мероприятия гости и учащиеся сыграли в шахматы.

«Шахмат-уен формасында, эчтәлеге буенча-сәнгать, ә уенны үзләштерү кыенлыклары буенча-фән».

Татарстан Республикасы мәгариф учреждениеләрендә шахмат зоналары булдыру буенча махсус партия проектын тормышка ашыру максатыннан, 2021нче елның 23нче апрелендә МБГББУ «Октябрь урта гомумбелем бирү мәктәбе»ндә «Шахмат дебюты» дип аталган шахмат зонасы ачылды. Проектның максаты: балаларның шәхси һәм интеллектуаль үсеше өчен шартлар булдыру, гомуми культураны үстерү һәм шахмат укытуга җәлеп ителгән балалар һәм яшүсмерләр санын арттыру юлы белән эчтәлекле ял оештыру. Проектның бурычлары: балаларны һәм үсмерләрне шахмат уеннары аша эчтәлекле ял итүгә җәлеп итү, аларда гомуми интеллектуаль эшчәнлеккә карата мотивация һәм тотрыклы кызыксыну формалаштыру. Чара театральләштерелгән тамаша белән башланып китте, анда балалар янына шахмат патшасы, шахмат короле һәм шахмат фигуралары килде. Балалар табышмаклар чиштеләр, шигырьләр сөйләделәр, җырлар җырладылар. Чарада катнашучылар алдында бәйрәм кунаклары: мәгариф бүлегенең тәрбия эшләре буенча урынбасары Алсу Гомәрбай кызы Әхмәткәримова, «Бердәм Россия» партиясенең Югары Ослан җирле бүлекчәсе башкарма секретаре Фәридә Рәхимҗан кызы Янтыкова һәм педагогик хезмәт ветераны Фердинанд Ибраһим улы Алкин чыгыш ясадылар. Бәйрәм бик матур һәм якты булды. Чара тәмамланганнан соң кунаклар һәм укучылар шахмат уйнадылар.