Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

День Сайдашева

Опубликовано: 03.12.2015

Сегодня, 3 декабря 2015 года в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга»,  с воспитанниками старшей группы была проведена беседа о творчестве татарского композитора Салиха Замалетдиновича Сайдашева. Музыкальный руководитель Хафизова Ландыш познакомила детей с творческой биографией композитора, рассказала о его увлечениях, о большом вкладе в развитии татарского музыкального искусства. Воспитанники ,прослушав  произведения Сайдашева «Марш Красой Армии», «Песня Булата»-из музыкальной драмы «Голубая Шаль», отметили, что музыка композитора сильная  по духу, насыщена чувством патриотизма.  Проводя устный рубеж между прошлым и настоящим, Ландыш Хафизова рассказала  историю создания Большого Концертного зала имени Салиха Сайдашева в городе Казани, о ежегодном проведении фестиваля музыки имени Салиха Сайдашева в посёлке «Кызыл Байрак» Верхнеуслонского района. Хочется надеется, что музыка этого композитора будет звучать вечно, передаваясь от поколения к поколениям!

Бүген, 3нче декабрь көнне , «Югары Ослан «Салават күпере» балалар бакчасында ,өлкән төркем балалары өчен, композитор  Салих  Сайдашев иҗаты турында әңгәмә үткәрелде. Музыка җитәкчесе- Ландыш Хафизова, балаларны композиторның тормышы, иҗат җимешләре –музыкаль – әсәрләре белән таныштырды. «Кызыл Армия маршы»,  «Зәнгәр шәл» музыкаль драмасында «Булат җыры» әсәрләре- аеруча балалар  күнеленә хуш килде. Туган җиреңне хөрмәт итү, үз халкыңны ярату-алар барсыда, шул әсәсрләрдә чалынган.Хәзерге вакытка килсәк, Ландыш Хафизова Казан шәһәрендә урнашкан СалихСайдашев исемен  йөртүче , Зур концерт залы тарихы белән, Югары Ослан районында Кызыл Байрак авылында ел саен композиторга багышланган кичәләр үткәрүләр турында сөйләде. Салих Сайдашев әсәрләре мәңге үлмәс, буыннан буынга күчеп барыр дип ышанасы килә!