Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Опубликовано: 15.10.2015

В современных условиях развития нашей страны, когда происходят глубокие изменения в ее политической и экономической жизни,  наблюдается нестабильность межнациональных отношений, очевидна необходимость обеспечения полноценного развития каждого ее гражданина. Во все времена усвоение социального опыта своих предков оказывала особое влияние на человека, преобразовывало его внутренний мир. Поэтому возникает  необходимость воспитания эмоционально-ценностного отношения ребенка к своей традиционной культуре и культуре других народов, а также  приобщение к ней  с малых лет.
Республика Татарстан – один из многонациональных регионов Российской Федерации. В Законе Республики Татарстан «Об образовании» четко определена необходимость обеспечения гуманистического, развивающего, народно-национального характера образования, связь воспитания и обучения с жизнью и национальными культурными традициями.Учитывая все это сегодняшний педсовет в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» был посвящен проблеме освоения национально-регионального компонента в ДОУ. Авторы творческой группы Саттарова Гюзель Шагитовна и Зиганшина Алия Минвалиевна представили коллегам авторскую работу по освоению национально-регионального компонента в детском саду, рассказали какими принципами они руководствовались при разработке дополнения к общеобразовательной программе детского сада, показали какие приложения разработаны к авторской работе и как все это использовать в работе с детьми.

Бүген “Салават күпере балалар бакчасында тәрбия-укыту эшенә милли-төбәк компонентын кертү темасына багышланган педсовет оештырылды. “Салават Күпере” һәм “Каенкай” балалар бакчаларының тәрбиячеләре Гүзәл Саттарова һәм Алия Зиганшина “Балалар бакчасында тәрбия һәм белем бирү программасына” милли-төбәк компонентын  кертү буенча авторлык эшләре белән таныштырдылар.  Программаның төзелеше, эчтәлеге , кушымталары турында сөйләделәр. Бу эш тәрбиячеләргә зур ярдәмлек  булыр дип өметләнәбез.