Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Сотрудничество и взаимодействие.

Опубликовано: 08.09.2015

В определении взаимодействия образовательного учреждения и семьи лежит основная идея о том, что за воспитание детей   ответственность несут родители, а все остальные социальные институты должны помогать, поддерживать, направлять, дополнять их воспитательную деятельность.  В нашем детском саду   отношения с родителями строятся на двух основных принципах - «сотрудничество и взаимодействие». Сотрудничество – это общение  на равных, где никто не обладает преимуществом указывать, контролировать и оценивать. Взаимодействие  - является способом совместной деятельности, которая осуществляется на основании социальной перцепции и с помощью общения. Основным в диаде «семья – образовательное учреждение» является личное взаимодействие педагога и родителей по поводу трудностей и радостей, успехов и неудач, сомнений и размышлений в процессе  воспитания конкретного ребенка. Взаимодействие воспитателей и родителей  в старшей группе строится именно на доверии и сотрудничестве . Вот уж и первое родительское собрание провели.  Темой для встречи выбрали «развитие речи детей и подготовку к обучению  грамоте». Воспитатели посоветовали родителям необходимую литературу, игры, тесты; попросили помощи в тестировании речевой грамоты детей. Также на собрании выступила психолог Чугунова О. В. . Она рассказала о  подготовке детей к школе, развитии необходимых процессов памяти, мышления, внимания. Приятной неожиданностью было вручение благодарственных писем родителям за постановку «Старой сказки на новый лад» и детям - за участие в конкурсе рисунков «Музейная весна Татарстана». Надеемся что продуктивная работа по подготовке детей к школе продолжится в течении всего года.

Мәктәпкә әзерлек төркемендә ата-аналар җыелышы үткәрелде. Җыелышта сүз балаларның сөйләме, аның аваз ягы, грамматик төзелеше турында барды. Җыелышта  психолог Чугунова Ольга Викторовна  чыгыш ясады. Ул мәктәпкә әзер балада ниниди  психик үсешләр булырга тиешлеге турында сөйләде. Бакча мөдире әти әниләргә  сәхнәләштергән әкият куйган өчен , ә балаларга рәсем конкурсында катнашкан өчен  грамоталар бирде.