Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Умственное воспитание

Опубликовано: 15.04.2015

Фундаментом умственного развития ребенка являются сенсорное воспитание и ориентировка в окружающем мире. Сенсорное воспитание  еще   служит и основой  для формирования элементарных математических представлений у дошкольников. Дети в игровой форме учатся считать, соотносить число с количеством, сравнивать две группы предметов, сравнивать предметы по размеру, цвету и форме. Воспитанники средней группы уже знают не только геометрические фигуры, но уже успешно распознают и геометрические тела: конус, цилиндр, куб, пирамиду и призму. Сегодня мы путешествовали в страну математики и были в детском саду, где дети это разнообразные математические тела. Успешно развели всех «деток» по возрастным группам, опираясь на их «паспорта» , закрепили свои знания в тетради. Дошкольники уже неплохо умеют работать в тетради, находить нужную страницу, задание, выслушать задание и выполнить его. Нам кажется, это хорошая основа для школьного обучения.

Бүген уртанчылар төркемендә    балалар тәрбияче Гүзәл Саттарова белән бергә математика иленә сәяхәткә бардылар. Геометрик формаларны (шар, куб, цилиндр, призма, пирамида, конусларны) “паспортлары” буенча танып төрле төркемнәргә бүлделәр.Белемнәрен дәфтәрдә ныгытып та куйдылар. Бүгенге көндә балалар дәфтәрдә бик якшы гына эшли беләләр: кирәкле битне, кирәкле күнекмәне табып  эшли алалар. Бу мәктәпкә әзерлекнең бик кирәкле бер өлеше дип уйлыйбыз.