Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Работа в новых условиях

Опубликовано: 18.03.2015

С 1 сентября 2013 года вступил в силу Новый Закон об образовании, в котором четко прописано, что дошкольное образование перестало быть падчерицей по отношению к другим структурам образовательной системы, а вошло в стандарт общего образования, т. е. стало являться обязательным уровнем. Таким образом, любое дошкольное образование должно быть обязательным, доступным, качественным. Дошкольники теперь уравнены в праве на образование наравне со школьниками.
          Для реализации данного закона был разработан ФГОС :

ФГОС – это совокупность трёх систем требований:
-требований к структуре основной образовательной программы;
-требований к результату освоения основной образовательной программы;
-требований к условиям реализации основной образовательной программы ДОУ.
         Стандарт разработан на основе Конвенции  ООН о правах ребенка, Конституции РФ, законодательства РФ.
         Стандарт утверждает основные принципы дошкольного образования:
· Полноценное проживание ребенком всех этапов дошкольного детства, амплификация (обогащение) детского развития;
· Создание благоприятной социальной ситуации развития для каждого ребенка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями;
· Содействие и сотрудничество детей и взрослых, их взаимодействие с людьми, культурой и окружающим миром;
· Приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;
· Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка через его включенность в различные виды деятельности;
· Возрастная адекватность дошкольного образования
· Учет социальной и этнокультурной ситуации развития детей.
        В соответствии со стандартом у ребенка должны быть развиты все задатки. Любой жизненный путь ребенка - это отклонение альтернатив и выбор наиболее оптимальных условий развития.
        В связи с этим, стандарт определяет особую программу дошкольного образовательного учреждения это психолого-педагогическая поддержка позитивной социализации и индивидуализации развития детей дошкольного возраста, через направления:

- Социально-коммуникативное развитие,
- познавательное развитие
- речевое развитие
- художественно-эстетическое развитие
- физическое развитие

В МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга»  педагогом-психологом работает Ольга Чугунова. Это – творческая, инициативная личность. Каждое её занятие с детьми, будь то индивидуальное или групповое занятие, всегда четко спланированное и содержательное. Недавно она вернулась с зонального этапа  конкурса педагогов-психологов, где она представила занятие с детьми дошкольниками по арттерапии.