Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Районный семинар

Опубликовано: 18.11.2014

На сегодняшний день одной из важнейших проблем в дошкольных учреждениях является переход к федеральным государственным стандартам, что вызывает много вопросов у руководителей и сотрудников. Обмен опытом работы - один из способов решения вопросов.

Поэтому 18 ноября базе МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» прошел районный семинар  по проблеме «Организация развивающего пространства и программно-методического сопровождения образовательного процесса на пути перехода к ФГОС».

Программа семинара была очень насыщенной. Руководители дошкольных образовательных учреждений посетили совместную образовательную деятельность по образовательным областям : «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».

Гюзель Сатарова, воспитатель высшей квалификационной категории, показала участникам семинара использование информационно-коммуникативных технологий при изучении татарского языка по новым учебно-методическим комплектам.

Елена Ярцева , воспитатель высшей квалификационной категории, в очередной раз удивила использованием нетрадиционных методов рисования .

Ландыш Хафизова , музыкальный руководитель , с воспитанниками второй младшей группы показала работу , которая должна вестись  ежедневно для  развития музыкального слуха, ритма у детей с раннего возраста.

Ольга Чугунова , воспитатель первой квалификационной категории, педагог-психолог, пригласила гостей и воспитанников «песочную» страну, на пути к которой дети знакомились с методами арт-терапии : ароматическая свеча, светящаяся дорожка, песочные планшеты, водопад, светящаяся лампа и.т.д.

Далее состоялся круглый стол. Участники семинара очень активно участвовали в обсуждении нормативно-правовой базы руководителя дошкольной организации с учетом перехода к ФГОС, нормативной документации воспитателей. Были представлены новинки методической литературы.

Проведенный семинар позволил всем участникам еще раз затронуть те проблемы , решение которых невозможно в одиночку. Лишь совместная работа, обмен опытом позволит идти в ногу со временем и достойно выглядеть в образовательном пространстве.