Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Песочная Страна

Опубликовано: 30.10.2014

Попадая в сказочную песочную страну, ребята рисуют  в Волшебной песочнице и чувствуют себя настоящими Волшебниками!

В последние годы в детских дошкольных образовательных учреждениях много внимания уделяется интеллектуальному развитию ребенка, активно применяются многочисленные методики раннего развития, детей, как можно раньше стремятся обучить речи, чтению, письму, счету. Эта тенденция основывается на запросе родителей, желающих видеть своих детей умными, образованными и успешными. Однако при такой высокой интеллектуальной нагрузке обязательно нужно соблюдать баланс, работать также и с эмоциональной сферой ребенка, с его чувствами и переживаниями. Тут и приходит на помощь песочная терапия.
    Рисование песком, песочная анимация - все это названия одного и того же занятия, которое стало в последнее время необычайно популярным. И неудивительно.
Рисование песком - это необычное искусство создания картин с помощью песка.
Рисование песком - это возможность выразить свои чувства и эмоции без слов.
Рисование песком имеет ряд важных аспектов, преимущество которых не дает классическая техника рисования.
    30 октября во  второй  младшей группе МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "Радуга" прошло занятие на тему «В гостях у песочной феи»
Песочные планшеты вызвали у детей бурю положительных эмоций и желание рисовать все новые и новые картины.
    Рисование песком развивает мелкую моторику, улучшает память, пластику движений, а так же работу мозга, ребенок избавляется от негативных эмоций. Необыкновенно приятный на ощупь песок, даёт возможность по-настоящему расслабиться, отдохнуть. Именно в таком состоянии лучше всего снимаются стрессы, внутреннее напряжение. Заниматься рисованием на песке могут даже совсем маленькие дети. Развивать моторику это занятие будет не хуже, чем рисование пальчиковыми красками. С помощью песка легко менять детали изображения, не используя ластик, а одной и той же рабочей поверхностью можно пользоваться бесконечное число раз. А яркая разноцветная подсветка еще больше влечет ребенка в  волшебный мир рисования песком. Рисование происходит непосредственно пальцами по песку, что способствует развитию сенсорных ощущений, раскрепощает и гармонизирует, а так же способствует развитию двух полушарий (так как рисование происходит двумя руками).