Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Наблюдения за осенней красотой

Опубликовано: 15.10.2014

В паутинках меж березок
 Прячет солнышко лучи.
Ягоды, грибы, орешки
Ты для нас прибереги.
         Ах, какая осень! Ах, какая!
Вся из желтых листьев – золотая,
И дождя серебренные нити
Песенки поют
Сегодня дети средней группы со своими воспитателями Аблеевой М.А. и Саттаровой Г.Ш. ходили на экскурсию понаблюдать – какая она , осень? Рассмотрели сердцевидные листья сирени, красные листья рябины, желтые монетки березы, послушали, как шуршат под ногами листья; попрощались с птицами, которые собравшись в стаю, кружили над нами. Дети с большим удовольствием рассматривали узоры и цветовой колорит на листьях, рассказывали  стихи про осень, и даже спели песню «Ах, какая осень-золотая». Такие экскурсии очень полезны для дошкольников . В таком вроде бы неприметном виде деятельности прививается любовь к родной природе, формируется интерес к познанию окружающего мира, воспитывается умение видеть очаровательную красоту осенних красок. Развивается умение наблюдать,  анализировать, сравнивать и обобщать.
Бүген уртанчы төркем балалары көзге табигать матурлыгын карарга бардылар. Сары, кызыл, яшел яфракларны чагыштырып карадылар. Китәргә җыенган кошлар белән, язга кадәр хушлаштылар. Мондый экскурсияләр балаларны тәрбияләүдә  уңайлы ысул. Балалар матурлыкны күрә белергә, таный белергә өйрәнәләр.