Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Наедине с природой

Опубликовано: 20.08.2014

Природа представляет всё необходимое для нашего существования. И  вместе с тем природа - наша учительница и воспитательница. И потому так важно с первых лет жизни воспитывать у детей любовь к родной природе, бережное и заботливое отношение к ней. Одной из наиболее эффективных форм ознакомления детей с природой являются экскурсии, т.к. они дают возможность детям  в естественной обстановке получать знания, информацию о природе и её явлениях.
 В нашем детском саду мы ходим на экскурсии круглый год. Вот и на этот раз дети старшей группы вместе с воспитателем Е. Ярцевой и мамой Еленой Черменской совершили экскурсию в берёзовую рощу. Дети с удовольствием  знакомились со всем богатством красок, звуков, запахов: слушали голоса птиц, шум ветра, шорохи листьев. Узнали, что грибы растут не только на земле, но и на стволах деревьев. Пополнили свой словарный запас словами «чага», «береста», закрепили знания о том, как называется лес, где растут одни берёзы или же одни сосны и ели. Обратили  внимание и на ландыши: на месте белых цветочков висят красные ягоды. Они красивы, но ядовиты.
Каждый раз эстетические впечатления, возникающие в процессе общения с природой, мы с детьми стараемся  отражать   в разнообразной деятельности - игре, рисовании, аппликации, в конструировании поделок из природного материала. Решили: завтра, после беседы о прошедшей экскурсии, мы будем рисовать берёзовую рощу.
Берёзки-подружки
Стоят на опушке.